Рецензия на книгу Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите от lipkina.nataliya

написала рецензию18 февраля 2016 18:35

Давно меня ничто так не увлекало, как эта книга. Я в восторге. Первую половину ее прочитала на одном дыхании, а потом решила притормозить, потому что поняла, что не хочу с ней пока расставаться. Пришлось растягивать удовольствие. Но я все равно быстро подходила к последней странице.
В этой книге рассказана интереснейшая история человека, следующего за своей мечтой. Возможно, кому-то покажется банальным, но именно это меня привлекло. А главное-усердный труд Криса Хэдфилда и его вера способны, на мой взгляд, сподвигнуть даже самого ленивого читателя на дело.
Одной из самых мудрых мыслей в этой книге, по-моему, является убежденность К. Хэдфилда в том, что никто и ничего нам не должен. Нет никаких гарантий того, что мы достигнем цели в конечном итоге. Но ни в коем случае нельзя просто идти к мечте, ненавидя при этом процесс, работу, которую ты выполняешь, чтобы воплотить свою мечту в реальность. Нужно наслаждаться каждым моментом обучения, образования, развития. Просто полюби все это. Тогда этот путь не будет для тебя тяжким.
Иначе просто представь... цель не может быть достигнута, а ты шел к ней, допустим, полжизни! И все это время не испытывал никакой радости.

@tess_sky Татьянка 30 апреля 2015
Эта книга написана одним из самых опытных астронавтов в мире - Крисом Хэдфилдом. Этот человек трижды (!) летал в космос в составе космических экспедиций, последняя ...Читать далее
@sirsors настенька 11 августа 2015
Если вы любите космос так, как люблю его я, читайте эту книгу! К слову сказать, кроме любви у меня ничего к космосу нет: я практически ...Читать далее
@julie-k Юлия Кочура 26 апреля 2016
Удивительно, как мало внимания мы уделяем мелочам, как много в нашей жизни остается, как говорится, «за кадром». Эта книга стала для меня своего рода открытием ...Читать далее