Рецензия на книгу Любовь во время чумы от Nyut

написала рецензию27 февраля 2016 0:14

#флешмоб_Л

Эта книга открыла для меня Маркеса, и я была безвозвратно околдована его любовью к жизни в любых обстоятельствах, печальных, уродливых, жалких, героических, лирических, волшебных.

Маркес берётся исследовать самое сокровенное в жизни. Некоторые филологи считают, что в его понимании именно любовь делает жизнь человека уникальной, без неё остаётся безликая повторяющаяся из века в век история.

Обычно описания природы навевают скуку, здесь ничего подобного не происходит. С увлечением читаются пассажи о погоде, пыли, дожде, рассвете, листве и море. Не возникает желания требовать от автора активных действий, динамичных событий. Множество деталей и уточнений не утомляют, а принимаются с благодарностью как путеводные нити в особый мир, как возможность настроиться на особый лад.

Он ждёт любимую женщину, ждёт своего часа, момента, когда Она ответит ему взаимностью. А мы ждём вместе с Ним, проживаем все Его приключения, взрослеем, приспосабливаемся к ожиданию, придумываем развлечения, наблюдаем за Её судьбой, караулим.

Доверьтесь Маркесу, и он поведёт вас неожиданными дорогами любви, у которых нет конца.
Удивительного путешествия всем!
#толстая_книга

Екатерина (@flogber)4 марта 2016 11:39

я хотела спросить, а основная сюжетная линия только любовь?
есть ли еще сплетение с внешним миром? Социум, религия?

Nyut Bary (@nyut)4 марта 2016 11:47

@flogber, книга большая, поэтому много всего - бытописание, исторический контекст, разнве социальные слои общества, в определенной степени психологизм

Nyut Bary (@nyut)4 марта 2016 11:48

@flogber, но краеугольный камень - это два главных героя - их жизни, пересечения, удаление, сближение

Екатерина (@flogber)4 марта 2016 11:48

@Nyut, спасибо!! просто я сомневалась читать ее или нет, а теперь точно сяду

@yana767 Яна Батурова 24 апреля 2014
Я оказалась одним из счастливейших людей... я прочитала книгу перед тем как посмотрела фильм. всем советую поступать также. После просмотра экранизации, которая ИМХО не отражает ...Читать далее
@kumaha Kumaha 23 июля 2014
Я очень много и обстоятельно размышляла об этом произведении. Сложно составить какое-то определенное суждение. Честно говоря, не могу утверждать на сто процентов, что книга «Любовь ...Читать далее
@psymag 19 июня 2015
Для многих книга Г. Маркеса "Любовь во время чумы" - литературный гимн настоящей любви, которой не помеха ни время, ни расстояние. Книга произвела на меня ...Читать далее