Рецензия на книгу Мизерере от marfic

написала рецензию29 февраля 2016 19:56

Интуитивно обходила все книги Жан-Кристофа Гранже стороной: детективы не мой жанр, и уж тем более современные. Однако "Мизерере" оказался приятным сюрпризом: ладно скроенный, хорошо написанный и до финальной части - непредсказуемый детектив.
В центре событий двое изгоев полиции: один - старик-армянин в отставке, другой - наркоман, проходящий лечение. И каждый из них по своим внутренним причинам готов положить все силы на расследование убийств, непонятным образом связанными с детьми, поющими в хорах.
В первую очередь цепляет, конечно, очень динамичное повествование, в каждом сюжетном повороте нагнетающее интерес. Во-вторых, язык не раздражает. А это очень, очень много значит в легком жанре. В-третьих, безусловную симпатию вызывают главные герои, и сами по себе, и особенно в сентиментальном тандеме двух одиночеств, неожиданно обретающих в совместном расследовании дружбу, или даже что-то большее.
Несколько царапало слух то, что автор часто называл молодого сыщика не по имени, а "русский". Хотя по отношению к армянину придерживался более консервативного величания по имени.

Посмотрела трейлер и решила экранизацию не смотреть. Молодого, обаятельного русского парня, в которого влюбляются все девчонки, играет какой-то поношеный негр. А поджарого спортивного копа в отставке (110 кг) мышц, играет Депардье, переваливающийся при ходьбе с ноги на ногу. Похоже не только у русского кинематографа проблема с актерами.
#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

Анчи (@kleo)29 февраля 2016 20:09

"Ну и финальная, разгадка, честно говоря мне малосимпатична. Я предпочитаю маньяков-одиночек, а не... Но это нюансы. В целом отличная книга для этого жанра..." а это случаем не спойлер ?

@marfic29 февраля 2016 20:19

@kleo, я считаю что нет.

Анчи (@kleo)29 февраля 2016 20:26

@marfic, ну тогда без претензий)

@chupacabra29 февраля 2016 20:47

А фильм смотрели? Я вот его посчитала провалом, а книга довольно таки неплохая получилась) в фильме правда звуки довольно красочно передали, но это чуть ли не единственное, что мне понравилось

@marfic29 февраля 2016 21:10

@chupacabra, Посмотрела трейлер и решила, что с таким подбором актеров на главные роли, мне он точно удовольствия не доставит.

Юлия Карпенко (@fkbcf)27 апреля 2016 9:17

@marfic, мне кажется,чт фильмы по его книгам все не очень удачные. Пурпурные реки даже Жан Рено не спас

Людмила (@liu)27 апреля 2016 10:42

Подбор актёров - это бомба, конечно) Иногда обидно, что по хорошим книгам снимаются неудачные фильмы.

@lorikieriki Катя Cat 30 ноября 2015
Гранже мне нравится. Его книги захватывают и не отпускают до последней страницы, настолько они переполнены фантазией автора и непрерывным действием. Не скажу, что Мизерере лучшая ...Читать далее
@alyonaivanishko 7 декабря 2015
Это был невероятный объём загадок, зацепок и самых разнообразных историй, а началось всё с убийства регента в армянской церкви. Что мы имеем. Два следователя, в ...Читать далее
@vasilisa_petrova Василиса Петрова 21 апреля 2016
Детективы-это прям мой жанр. Да, начитавшись страшно выходить иногда на улицу, но это того стоит. Гранже в этом произведении как всегда хорош. Очень нравится линия ...Читать далее