Рецензия на книгу Последняя камелия от Julie-K

написала рецензию17 марта 2016 21:42

Согласно пословице, людей встречают по одежке. Стыдно признаться, но я часто начинаю знакомство с книгами, что называется, «с обложки». То, что эту книгу создавали с любовью - вне всяких сомнений. Это не просто набор страниц с текстом, это рай как для кинестетиков, так и для визуалов. Книга очень красивая, ее приятно держать в руках, она именно такого размера, как надо, шрифт такой, какой комфортно читается, странички закруглены, их толщина и фактура – идеальны, закладочка вклеена, ее цвет гармонирует с цветом обложки. Об оформлении и говорить не стоит – оно настолько эстетично, что мимо не пройдешь. Книга прямо нашептывает, убеждает, кричит: «Ну почитай же меня»… «Ну или хотя бы подержи в руках и погладь по обложке…». Так что, исходя из всего вышесказанного, пройти мимо я просто не могла.
Знакомство с содержанием, заключенным в эту красоту, также оказалось весьма приятным. Язык красивый, таинственный сюжет, переплетение двух историй, старый дом полный загадок и колоритных персонажей. Читается книга очень легко, время летит незаметно, оторваться от процесса трудно.
Несмотря на то, что это детективная история, Сара Джио написала ее по всем канонам дамского романа – хорошо и качественно. Очень «вкусно» описаны детали – как мы, девочки, любим – цветы, сады, интерьеры, самодельный альбом-гербарий, танцы под луной, рисование пейзажей, винтажные украшения и еще много чего. Ну и, конечно, присутствуют две сказочно красивые истории любви. Хотя в книге и присутствуют жуткие преступления, им не удается перевесить романтизма этой книги.
Справедливости ради отмечу, что сюжет кое-где «притянут за уши» и достаточно предсказуем. Ну и пусть. Мне это ничуть не помешало получить удовольствие от знакомства с книгой. Красивых историй с хорошим концом нам в жизни очень не хватает. Благодаря «Последней камелии» таких историй в моей жизни стало на одну больше.

@mayakhliv Майя 27 декабря 2015
#ТайныеСокровищаРидли Чего можно ожидать от книги, написанной женщиной в жанре детектива (славу Агаты Кристи удалось снискать немногим) с таким приторно-цветочным названием? На первый взгляд ничего, ...Читать далее
@nevan Аня 16 июня 2016
Мое первое знакомство с Сарой Джио началось с книги Фиалки в марте, и на тот момент писательница меня разочаровала, но я решила дать ей второй ...Читать далее
@cereres Ксюша 8 июля 2016
#доза_допинга (П) Я люблю, когда книги вызывают у меня эмоции. Я могу ими восхищаться, или бранить, но при этом, так или иначе, даже закрыв книгу, ...Читать далее