Рецензия на книгу Ученик от Wolf94

написала рецензию26 марта 2016 21:37

Итак, гениальный в некоторой степени Хирург обзавелся Учеником. Предсказуемо? Да. Если же читая "Хирурга" я просто не могла оторваться, то здесь же произошла совсем иная ситуация. Мне было не так интересно, все казалось до боли знакомо, как уже говорила раньше - предсказуемо! Ладно перейдем к самой книге.

Все начиналось весьма интересно. Риццоли вызвали расследовать убийство, которое оказалось вовсе не убийством. Затем ее вызвали на место преступление, что может заинтересовать Джейн. И вот она в доме, где произошло нечто странное. Повторяется почерк Хирурга, но это же невозможно, он в тюрьме. Поэтому появление Ученика становится весьма логичным поворотом сюжета. У них много общего. Затем сюжетная линия понеслась по стандартному плану. Хойт/Хирург сбегает из больницы и объединяется с Властелином/Учеником, дабы продолжать свое дело. Конечно же их главная задача отомстить той, кто упрятал Хойта в тюрьму - Джейн Риццоли. Но тут еще в расследование дела включился некий агент из ФБР - Габриэль Дин. Честно сказать - бесил. Также как и Риццоли - вечно неуверенная в себе женщина, которая делает попытки казаться более сильной чем есть на самом деле и т.д. и т.п.

В целом же соглашусь с некотоми рецензиями, что надо было объединить первую и вторую часть. Вести какие-то параллели. Думаю, что читателям было бы интересно читать пусть и объемный, но весьма разносторонний детектив, где расследование шло в двух направлениях и как итог - нашли бы некую связь между ними.

И все же остаются вопросы, отсылающие к первой книге - кто же была та женщина, у которой в доме в подвале Хойт разбирался со своими жертвами? Надеюсь что получу ответы в следующих книгах.

P.s. глянула тут первую серию сериала про Риццоли и Айлс, пусть и героини не такие как в книги, но все же очень хорошо играют) Да и юмор у сериала есть, так сказать, разбавляет мрачность сюжета

Это не женщина, а сам Хойт в парике. Это же очевидно!

@mariana Шальная Императрица 21 мая 2015
Вторая часть цикла о Джейн Риццоли и Мауре Айлз. Серия написана в жанре медицинский детектив и очень схожа с любимыми сериалами о расследованиях. В первой ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 15 марта 2017
У настоящего мастера должен быть ученик. Ученик, которому он передаст свои опыт, знания, мастерство... А что, если этот мастер – жестокий маньяк-убийца, в совершенстве владеющий ...Читать далее
@viktoriiiakhmil Викториия 11 октября 2017
Может потому, что после прочтения первой части о зловещем Хирурге, я посмотрела весь сериал полностью, может потому что автор очень хорошо и интересно пишет, но ...Читать далее