Рецензия на книгу Анафем от 7admeta7

написала рецензию29 марта 2016 23:48

Эта книга лучшее, что мне удалось прочесть в данном жанре за последнее время. Может, даже не за последнее время, а вообще. В ней я увидела всё то, чего хотела бы увидеть в жанре научной фантастики, а её основанность на научных теориях (о существовании некоторых в нашем мире я узнала только после прочтения специального раздела сайта автора) только добавила этой книге веса в моих глазах. Точнее, лучше сказать, что в книге всё логично, никаких скачков во времени, суперскоростей и тому подобного.
Ещё когда я только натолкнулась на этот томик, меня предупредили, что диалоги инаков могу оказаться прямо-таки тормозящим фактором, от которого будет болеть голова, и они будут портить всё впечатление о книге. Но меня они просто утягивали. Ведь в книге не так уж много действий. Нет, не так. Действий много, но они так вовремя перемежаются диалогами (смотри «Словарь» 3000 года от Реконструкции), теориями и прочими научными выкладками Арба, позволяя тем самым как бы вплестись в канву повествования и разглядеть все причины и следствия, что оторваться не возможно.
Думаю, плюсом можно так же считать язык повествования, не ломающий бедный, нагруженный идеями мозг, хотя слов новых (точнее сказать арбских или флукских) очень много, но понять их смысл можно очень быстро просто из происходящего в книге, даже без выкладок «Словаря» или приложений.
Ну, и конечно, похожесть Арба на нашу Землю. Мы как бы увидели то, что могло бы случиться на нашей планете, ведь всё-таки по книге он один из возможных сценариев развития нашего мира. Хотя в нем итак есть и наш любимый интернет, и телефоны, и навигаторы, и автомобили, и куча других примочек, «облегчающих» нашу жизнь.
Единственный момент, оставшийся для меня под большим знаком вопроса, это отношения Эразмаса и Алы. Нравилась, значится, ему одна девушка, а тут Ала устроила скандал и сразу любовь навеки?! Хотя в этой книге любовная линия не настолько глава, чтобы уж так придираться.
Хотя ладно, признаюсь, есть у меня ещё один вопрос: в чём содержится «хорошин»? Я чувствую, что слишком часто его употребляю.

Тяжелая книготлетика
#Олимпийские_игры

Рената (@tinuviel)30 марта 2016 9:49

Я тоже выбрала на тяжелую книгоатлетику Стивенсона ) Правда, выбрала другую книгу, думала, что эту буду читать еще дольше, и пока больше не планировала его читать. А после Вашей рецензии захотелось дать автору еще один шанс. Спасибо )

Юлия (@7admeta7)30 марта 2016 20:19

@tinuviel, а Вы какую читали? А то я сейчас как раз собираюсь прикупить что-нибудь из его творчества)

Рената (@tinuviel)31 марта 2016 9:41

@7admeta7, Криптономикон. Ее все хвалят, а я как-то осталась равнодушна. Еще говорят, что у него хорош Барочный цикл.

Юлия (@7admeta7)1 апреля 2016 17:44

@tinuviel, я как раз "Ртуть" читать собиралась)

Рената (@tinuviel)1 апреля 2016 17:55

@7admeta7, тогда расскажите потом о нем свое мнение, может тоже соберусь )

Если с первого раза Стивенсон не зашёл, дальше можно не пытаться

@amir 26 сентября 2018
«Вся западная философия есть комментарии к Платону» Пойдем по порядку и начнем с обложки. Восьмеркообразный символ может напомнить фигурирующую в романе аналемму. Однако в целом ...Читать далее
@neveroff 26 ноября 2018
Я очень не люблю фантастику. Особенно научную фантастику. Особенно-преособенно всякую космическую и инопланетную. Бывают редкие исключения, которые мне нравятся. Но обычно - нет. И вот ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 27 ноября 2018
Как же великолепно это было. Давно мне не попадалось чего-то подобного, хотя я вообще не уверена, попадалось ли. Стивенсон предложил читателю не просто некий мир ...Читать далее