Рецензия на книгу Путь кенгуренка от 7admeta7

написала рецензию12 апреля 2016 3:09

Австралия для любого жителя России континент далёкий. Она для всего мира достаточно далёкая часть света, как и её соседка Океания. И я думаю, если задать вам вопрос, а кто, собственно, там живёт из животных, рептилий и птиц, кроме кенгуру и коалы мало кто сможет ещё кого-то назвать. Лично я знала ещё только совиного попугая какапо, и то только потому, что сов люблю. Не густо. А эта книга меня просто поразила тем, сколько на самом деле интересных животных обитает на далеком континенте.
Автор смог интересно рассказать о жизни всяких зверей и описать их, не уходя уж совсем в сторону учебника по биологии. Наверное, это благодаря тому, что мы знакомимся с животными по мере его путешествия по этим далёким землям, и перемежается описание с путевыми заметками и приколами про то, как ведутся съемки передач про животных. Что, кстати, само по себе тоже тема интересная. И животных автор описывает с такой любовью и рвением, что даже самые не лицеприятные экземпляры, кажутся такими лапочками, что глаз не оторвать, хотя картинки в интернете говорят об обратном. И это, в данном контексте, очень важное качество, как мне кажется.
Ведь ещё книга о том, что защищать нужно братьев наших меньших. А мы, к сожалению, многих без раздумья записываем во вредители и стараемся их ряды проредить. Я говорю мы, потому что такими вещами занимаются не только австралийцы, но и все люди на нашей планете. Просто на территории Австралии, уж так получилось, обитает очень много эндемиков, вот и получается, что их истребление заметно.
И хотя в самой книге больше показаны положительные результаты различных методов защиты животных , в разных местах это совсем не так. И идея, предложенная автором для защиты, мне кажется в чём-то даже правильной, особенно если учесть примеры, приведённые в книге.

#флешмоб_Австралия
#История математики
#М2_3курс

@skantor Соня Кантор 18 марта 2016
Австралия... Далекая и неизведанная, загадочная и интригующая. А ещё она населена интересными, невиданными ранее животными. Неудивительно, что ею заинтересовался известный биолог и натуралист Джеральд Даррелл. ...Читать далее
@katrinsilence Катерина Воронцова 21 марта 2016
Путь кенгуренка - это первая книга, которую я прослушала. Знаете, если бы я ее читала, то потратила бы не менее двух, а то и трех ...Читать далее
@nota Наташа 8 апреля 2016
"Мы получили в наследство невыразимо прекрасный и многообразный сад, но беда в том, что мы никудышные садовники." Лучшей цитаты к этой книге наверно и не ...Читать далее