Рецензия на книгу Ребекка от neveroff

написал рецензию15 апреля 2016 23:40

У Дафны дю Морье получилось создать прекрасный образчик нео-готики, я считаю. И, кстати, вот парадокс этой писательницы: мне нравятся ее книги (которые никак нельзя назвать "женскими", хотя некоторые это пытаются сделать), но при этом из раза в раз меня раздражают главные героини. Я бы даже сказал - бесят. В данном романе это верно на 100% при условии, что главной мы будем считать эту молоденькую безымянную устрицу-рассказчицу.

Завязка простенькая: один богатый вдовый принц находит в захолустье под названием Монте-Карло (ага, забавно как все поменялось, но тогда и Канары были никчемным местечком) одну желторотую Золушку и, как положено профессиональному принцу, жениться на ней скоропостижно. Привезя девочку в замок, он не задумывается каково ей будет в окружении других матерых "принцев" и прочих "баронов" титулами попроще. А чего задумываться? Люблю, женюсь, я все сказал. Еще хуже - он вообще не берет в голову каково ей будет общаться со слугами. Как же это красиво-показательно! Напыщенные господа никогда не врубаются, что в каждом богатом доме погоду делает прислуга. Красочно и натурально писательница поработала.

Но принц нас интересует мало. Гораздо больше - его бывшая мертвенькая супруга по имени Ребекка с красивым косым почерком. Эта дама сумела даже после года в гостях у Аида не выпустить бразды правления ни в поместье, ни в умах соседей, ни в сердцах слуг и всяческих бабушек. Вот так хватка. Крутая натура.

Но нельзя обойти стороной устрицу. То есть рассказчицу, простите. Как же я терпеть не могу вот таких вечно ноющих особ, которым все время все не так. Они недовольны прежде всего собой и вместо того, чтобы меняться, предпочитают все время жалеться на тему "если бы было вот так" или "ах, если бы я была вот такой". Показательно, что фраза "Как я все это ненавижу" звучала в первой части книги очень часто. И у меня сложилось впечатление, что это юная девочка ненавидит саму жизнь. Вот такое противопоставление получается: живая и любимая - ноет и ждет чего-то от кого-то, но олицетворяет добро, а мертвая, олицетворяющая зло и всяческие излишества нехорошие - жаждала жизни и вызвала у меня если не симпатию, то понимание и даже уважение. А рассказчица была амебой почти до самого конца. Потом, правда, взяла себя в руки и стала делать поступки, хотя и эгоистично думая только о своих страхах. Но хоть так. Получилась мобилизованная амеба.

И еще одно мое замечание: где-то до середины книги я был уверен, что читаю расширенную версию "Желтых обоев", т.е. предполагал, будто всё девчонке кажется, она сама выдумывает все нахальные взгляды и всякие мистические штуки, постепенно превращаясь в ту, кем быть не хотела. В Ребекку. Жаль, что во второй половине это ощущение ушло и я понял, что все реально. Это стало интереснее, но вот молоточек для коленок пришлось спрятать.

И два слова, почему не максимальная оценка. А потому что! Ибо нефиг в начале книги спойлерить о том, чем она окончится. Я и сам подсмотрю, если надо. А то взяли моду...

П.С. Большое спасибо за книжку Танечке @chupacabra - это был прекрасный новогодний подарок! Этот роман оказался рекордсменом моих хотелок. Страшно подумать - я добавил "Ребекку" на полку "Хочу прочитать" в самые первые дни, как зарегистрировался здесь, и без участия этой замечательной девушки еще неизвестно когда я бы докатился до этой книжки.

@psycho15 апреля 2016 23:50

"Получилась мобилизованная амеба."
улыбнуло))
я тоже его читал, но как то и говорить не хотелось после; обычный романчик
а у вас 9, да еще с такой рецензией
в целом да, чтение лилось, книга не сжигалась))
но героиню не жаль и ничего, чувства не проснулись..я похоже черствее, чем вы..Хотя и читал не предвзято

@neveroff15 апреля 2016 23:53

@psycho, я думаю дело в другом: я очень люблю готику))) И уже очень соскучился по этому жанру.

а мне героиню жаль, только не эту, а заглавную.

@psycho16 апреля 2016 0:05

@neveroff, а..понял)
согласен да, она куда интереснее

Ni (@ninelya)16 апреля 2016 0:20

Люблю Ребекку у Дафны. Читала её лет 6 назад, но как же помню свои ощущения при прочтении, типа истина где-то рядом... А вот насчет спойлеров в начале конечно не помню, прямо заинтересовали на счет чего они были)

@loki16 апреля 2016 1:09

@Ninelya, если я не ошибаюсь и не наспойлерю лишний раз, то про пожар в начале писали

Медведь (@anastasia_roja)16 апреля 2016 5:46

Интересненько...

@lerochka16 апреля 2016 6:49

Готика? Желтые обои? Беру!

Надеюсь, конец не сильно предсказуемый? Или этот спойлер в начале все испортил?

@neveroff16 апреля 2016 9:37

@lerochka, спойлер не то, чтобы испортил. Просто вместо "что случится?" думаешь "когда случится и почему?"

@loki, @ninelya, да, пожар и то что они оба живые.

@neveroff16 апреля 2016 9:59

@anastasia_roja, ты не читала? Я думаю, тебе понравится. Хотя, скорее всего, с другой точки зрения, чем мне)))

@psycho, ну, для меня Ребекка не "куда интереснее", а как раз она интересна, а вторая - нет. ))

Медведь (@anastasia_roja)16 апреля 2016 11:05

@neveroff, не читала и даже в планах не было. Но теперь будет) Интересно стало

Катя (@rina_rot)16 апреля 2016 11:24

Мне вообще сначала книга такоооой скучной казалась. А потом я разошлась, что решила Дафну читать и читать) И кстати, Ребекка мне не больше других нравится)
@anastasia_roja, @lerochka, вы не читали?(

@neveroff16 апреля 2016 11:27

@rina_rot, "Ребекка мне не больше других нравится" - ты имела в виду героиню или роман? Если второе, то мне тоже в целом все на одном уровне, из того что читал. Хотя именно атмосфера тут была самая интересная.))

Катя (@rina_rot)16 апреля 2016 11:31

@neveroff, сама, когда перечитала коммент, хотела исправить, но решила оставить)) Роман. Он у меня был первый. Но я скорее всего буду еще перечитывать, хотя случится это не скоро. Ведь столько еще не прочитано ее романов и рассказов!

@neveroff16 апреля 2016 19:33

@rina_rot, да, она интересная тетенька. Тоже буду еще читать ее книги.

Устрица-рассказчица

@neveroff16 апреля 2016 20:52

@mariana, да я думал, что его уже все-все-все прочитали кроме меня. Оказывается даже среди любителей жанра не все...

Интересно, как женщины воспринимают поведение главной героини с домоправительницей? Разве не должно было взыграть чувство "а чего ты вообще раскомандовалась?" Пусть не в первый день или неделю. но сколько же можно усюсюкать с теми, кто тебе не нравится?...

@neveroff, стоить ли говорить, что с домоправительницей мы бы изначально не сошлись? А устрица уж слишком бесхарактерная

@neveroff17 апреля 2016 10:32

@mariana, если каламбурить до конца, то устрица - бесхребетная какая-то)))

@chupacabra18 апреля 2016 0:14

очень рада, что книга тебе понравилась))) теперь и самой не грех прочесть, заинтересовал)))

@neveroff18 апреля 2016 0:31

@chupacabra, классная книжка, я потом через пару лет еще и перечитывать буду)))

@chupacabra18 апреля 2016 12:58

@neveroff, вот этим комментарием порадовал вдвойне) я вот просто редко какие книги берусь перечитывать, почему-то боюсь испортить впечатление

@neveroff18 апреля 2016 13:35

@chupacabra, мои оценки 9 и 10 означают, что на пенсии я знаю что именно буду перечитывать)))

@valtntina2676 Валентина 7 апреля 2014
Сначала думала это обычный романчик про любовь, ан нет. Роман мне понравился, своим закрученным сюжетом и тем, что повествование идёт от первого лица, это создаёт ...Читать далее
@knigolub_14 Анна Полякова 20 мая 2014
Ребекка...Ребекка...Ребекка.Надолго в меня запала эта история.С самого начала абсолютно непонятная для меня,но тем более интересная.Я восхищена Дафной Дюморье и её произведением.Это,пожалуй,одно из самых потрясающих произведений,какое ...Читать далее
@loki 20 июня 2014
"Ребекку", пожалуй, тоже отнесу к своим любимым книгам Она классно написана, атмосферно. Очень много таких моментов, которые раскрывают суть героев, их положение относительно других героев. ...Читать далее