Ребекка

1938

Краткое содержание произведения Дафны Дю Морье Ребекка.
Казалось, жизнь юной компаньонки пожилой американки всегда будет унылой и однообразной. Но встреча с блистательным аристократом мистером Уинтером меняет привычный уклад её жизни. Неожиданно для всех Максимиллиан де Уинтер прелагает ей роль его жены и хозяйки Мэндерли - его родового поместья. И это действительно только роль. В Мэндерли целиком и полностью властвует Ребекка, погибшая жена Максимилиана. Кажется, ей здесь принадлежит всё. Дом, вещи в доме, прислуга и даже сердце Макса. Девушка постоянно словно в компании с призраком. И вот однажды юная миссис Уинтер узнаёт главную тайну этого дома.

Купить книгу Ребекка, Дафна Дю Морье

Роман был использован немецкими шпионами в качестве исходника для кодировки, именно этот факт упомянут в книгах Кена Фоллетта в романе "Ключ к Ребекке" и Майкла Ондатже "Английский пациент".

Бразильский критик Альваро Линс заметил сходство романа с работой бразильской писательницы Каролины Набукко, но благодаря вмешательству кинокомпании, спонсирующей постановку фильма Хичкока, Набукко подписала контракт, в котором признает сходство простым совпадением.

Идея написания романа пришла к Дафне вскоре после замужества. Томми, так Дафна дю Морье называла своего мужа, был раньше помолвлен с темноволосой гламурной девушкой Джен Рикардо. По утверждению британской газеты The Telegraph, Дафна дю Морье подозревала, что Рикардо продолжала привлекать Томми.

Роман был несколько раз экранизирован, особенно известен фильм Альфреда Хичкока 1940 года «Ребекка» с Лоуренсом Оливье и Джоан Фонтейн в главных ролях.

В 2000 году роман получил Премию Энтони и был назван лучшим романом столетия.

<p>Смешно, думала я, что значит сила привычки – что бы ни случилось, мы делаем то же, что всегда, разыгрываем те же сцены: едим, спим, умываемся. Даже в самые критические моменты нашей жизни мы не в силах освободиться из плена рутины.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Сколько же есть на свете людей, подумала я, которые мучаются от того, что они не в силах выбраться из-под опутавшей их паутины робкой сдержанности, и в своей безрассудной слепоте возводят перед собой огромную стену, которая заслоняет правду.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>‘I’m not used to having messages sent to me by Robert,’ she said. ‘If Mrs de Winter wanted anything changed she would ring me personally on the house telephone.’ <br />‘I’m afraid it does not concern me very much what Mrs de Winter used to do,’ I said.</p>
Добавила: Nyut
<p>Я рада, что она не может повториться – лихорадка первой любви. Потому что это лихорадка и бремя, что бы там ни говорили поэты. Мы не отличаемся храбростью в двадцать лет. Наша жизнь тогда полна малодушных страхов, не имеющих под собой никакой почвы, нас так легко ушибить, так просто поранить, первое язвительное слово сражает нас наповал.</p>
Добавила: SamoilenkoV
<p>Счастье не приз, который получаешь в награду, это свойство мышления, состояние души.</p>
Добавила: Bespalova

Упоминание книги:

написал(а) рецензию29 марта 2024 2:57

Ребекка? Ребекка! РЕБЕККА!!!
Кажется, вся книга кричит это имя, не случайно оно попало на обложку. Как не случайно и то, что у главной героини, серой мышки, имя вовсе отсутствует.

Эмоции главной безымянной героини, от лица которой велось повествование, мне были вполне понятны. Она ведь не просто вдруг разбогатела, но перешла в совсем другой сословный класс, стала хозяйкой поместья, более того заняло место недавно усопшей и оказалась в тени той, которая ещё совсем недавно блистала здесь и правила балом. Невольно запаникуешь, особенно когда не получаешь никакой поддержки. Не удивительна и её одержимость тем, а что подумают люди. Учитывая с какой хозяйкой ей приходилось жить, она небезосновательно полагала, что всевозможные слухи действительно часто занимают умы людей. И думаю о том, что слуги толкуют о своих хозяевах, она знала вовсе не понаслышке. И даже её одержимость мужем вполне понятна и объяснима – юная влюблённая девушка, мечты которой вдруг сбылись.

А вот кто меня действительно раздражал, так это Максимилиан де Уинтер. Новую жену он, кажется, взял просто как удобную симпатичную игрушку. Ему приятно, а каковы её чувства, насколько ей удобно, комфортно, хорошо на новом мести абсолютно не важно. Единственный раз, когда он выказывает к ней нежные чувства это при выявлении непосредственной угрозы ему самому. До этого хотя бы раз намекнуть на свои чувства, если они действительно существовали было выше его достоинства. Да и его отношения с Ребеккой вызывают немало вопросов. Если бы он нашёл в себе силы также противостоять ей, как позже противостоял её брату, авось и не пришлось бы потом столь сильно переживать и мучиться.

Про Ребекку же я, пожалуй, промолчу. Разве что два слова. Мне безумно жаль, что женщина, с такой силой характера и жизненной энергией не нашла себе лучшего применения, чем подцепить богатого муженька.
#БК_2024

написала рецензию21 февраля 2024 7:37
РебеккаДафна Дю Морье

Для меня это вышла очень неоднозначная история. Я не думала, что будут подобные смешанные эмоции. Но начнём по порядку.

История о юной девушке, работающей компаньонкой при пожилой женщине. Но жизнь её меняется, когда за обедом она привлекает внимание мужчины, а впоследствии становится его женой и хозяйкой поместья.

Первую половину книги меня откровенно раздражала главная героиня, которая вечно себя принижала, не считала себя выше прислуги и позволяла им собой помыкать. Вышла замуж за человека, не узнав его жизнь.
Раздражал и Максим, новоиспечённый супруг, который прячась за свои психологические травмы, эгоистически привёз в дом девушку, не думая о её чувствах и переживаниях, оказавшуюся в новом статусе и на новом месте.

Какое счастье, когда в героине начали происходить перемены, она начала "показывать зубки", а сама Ребекка открылась для всех в другом свете. Данная ситуация однозначно добавила огонька книге и повысила градус интереса.

По итогу, драматическая и психологическая составляющие книги мне понравились, несмотря на раздражающую героиню сначала, с травмами из прошлого мужа, не ставящего ни во что жену, причудливую управляющую дома - это то, что заставит нервишки пощекотать.
И финал, самая последняя страничка - мне не зашёл. Я понимаю всю символичность этого события и влияния на их внутреннее состояние, своего рода избавление от прошлого и проблем, на картину в целом, но не для моего оно внутреннего ощущения получилось.

И не могу не отметить прекрасный текст и пейзажи, разворачивающиеся на фоне морского бриза.

На вкус солёная вода с запахом гари и морского бриза.

написала рецензию26 ноября 2023 10:00
РебеккаДафна Дю Морье

Эта книга действительно напоминает историю Золушки. Но если в сказке на несчастную Золушку свалилось счастье в виде принца и счастливой и богатой жизни, то здесь история более драматичная. Бедной безымянной девушке, вынужденной быть компаньонкой богатой и вредной американки, выпало счастье выйти замуж за английского аристократа, у которого умерла жена, умница и красавица Ребекка. Казалось бы девушка вытянула счастливый билет. Но не тут-то было. Старый фамильный особняк не готов к новой хозяйке, здесь царит Ребекка.

Увлекла меня не детективная составляющая, а психологическая. Как себя чувствовала молодая неопытная девушка в этом мрачном доме, где все указывают ей насколько прекрасна была Ребекка? Каково ей было находиться под постоянным давлением? Каково было быть заменителем Ребекки? Что чувствовала она, зная что сравнение не в её пользу? Не так красива, не так умна, не умеет вести себя в обществе, не умеет организовывать приемы. Соперничать можно с живым человеком, но не с мертвой идеальной женщиной. Хотя героиня настолько амебоподобна, что вообще ни с кем не смогла бы соперничать. Наверное Максим выбрал её только потому, что она составляла разительный контраст с его первой супругой, с которой он явно настрадался.

Её саму можно обвинить во всех её неудачах и промахах. Она могла быть более жесткой со слугами. Могла заменить весь персонал. Но она ничего не сделала, чтобы улучшить и упрочить своё положение в доме. Она - как предмет мебели в доме, где Ребекка заполнила собой каждый уголок.

Больше всего в романе мне понравилась мрачная готическая атмосфера, от которой захватывает дух. Я всё ждала, когда из темного угла выскочит Ребекка и прибьет новую супругу своего мужа. Или Максим окажется Синей Бородой и отправит свою безымянную супругу к почившей. Но у автора всё иначе, я бы сказала несколько скучно, поэтому я немного снизила оценку.

#БК_2023 (9. Книга из "избранного" вашего любимого ридлянина)

написала рецензию13 мая 2022 20:02
РебеккаДафна Дю Морье

Когда я впервые читала этот роман, все мое внимание было приковано только к Ребекке. Кто эта таинственная и идеальная женщина, которая до сих пор не отпускает многих людей и живет в их памяти, даже несмотря на свою смерть. Все ей восхищаются, а некоторые даже поклоняются. Какая она эта Ребекка на самом деле и, действительно, ли случился несчастный случай? Разгадка оказалась очень прозаичной, концовка помпезной.

Взяв в руки книгу спустя несколько лет, я уже знала тайну Ребекки, поэтому в этот раз больше обратила внимание на остальных героев и особенно главную, безымянную, героиню. Сказать, что она меня жутко раздражала и выводила из себя, не сказать ничего. ГГ собрал в себе кучу отрицательных человеческих качеств, которые маскировались под более невинные черты характера. Девушка явно приклоняется перед богатыми и состоятельными людьми, только если ее работодательница не скрывала свой жуткий снобизм и по своей глупости не замечала, что она абсолютно неинтересна знатному и обеспеченному обществу, то ГГ наоборот притворялось бедной и несчастной овечкой, которая опускала взгляд в пол и сгорала от стыда, из-за того, что ей приходится находиться в компании такой невоспитанной и похабной тетки.

Миссис Ван Хоппер женщина глупая и невежественная, но предсказуемая. Ее действия легко прогнозируемы и всегда очевидно что она о тебе думает. ГГ, укутанная в белую овечью шкурку, наоборот абсолютно непредсказуема и что у нее там в голове творится непонятно. Меня раздражало в ней все: закомплексованность, неуверенность в себе, постоянные мысли о том, что подумала та дама, горничная и соседская кошка. Постоянное обкусывание ногтей и жевание пальцев, привычка явно не особенно воспитанной особы. Вечное домысливание и поиск скрытых смыслов. Стойкое ощущение, что весь мир думает только о ней и сравнивает ее с Ребеккой. Абсолютное неумение идти на диалоги ни с кем: боится попросить что-то у слуг, откровенно поговорить с мужем. Ощущение, что переживает, что может лишиться статуса жены богатенького дяди, шикарного дома и беззаботной жизни. Роскошная жизнь, которую ей удалось заполучить, ее пугает, девушка чувствует себя недостойной всего этого, но при этом страстно желает органично вписаться в этот красивый мир.

Испытываю ли я хотя бы близкие эмоции к Ребекке? Отнюдь. У этой особы явно было какое-то психическое расстройство, то что люди видели в ней то, что хотели видеть - это проблема тех людей. Дьявол, как говорится, в мелочах. Нельзя идеально играть роль любимицы публики 24/7. Красивая внешность определенно с первых же минут располагала окружающих к Ребекке, но судить книгу по обложке и не вглядываться в ее суть могут только глупцы и простофили. Железная воля, острый ум, тонкие расчеты и умение читать людей вызывают восхищение. Опасная и гениальная личность, которая многого могла бы достичь, жаль, что она выбрала не тот путь.

Максим де Винтер показался мне довольно ничтожным и безвольным, в какой-то степени, человеком. Сначала его отстраненность и скорбный образ могут создать ложную ауру безмерной печали и романтичности, но когда понимаешь, о чем этот человек думал все время, что он сделал, чего постоянно боялся... Кроме того, я не уверена, что он вообще любил ГГ, сложилось впечатление, что главной любовью всей его жизни было поместье.

Несмотря на не особо приятных главных героев, книга чудесная. Красивый язык, хороший сюжет, неторопливое повествование, постепенно нарастающее напряжение и интерес, который не гаснет даже после раскрытия секрета Ребекки и ее мужа. Очень объемные и живые персонажи, которые кажутся пугающе реальными. И, конечно, концовка - драматичная и эффектная.

написал рецензию29 января 2022 6:33
РебеккаДафна Дю Морье

Это произведение Дафны Дюморье можно охарактеризовать одним словом - напряжённое. С самых первых страниц читатель погружается в любопытную историю одного загадочного дома, и до последнего не до конца понятно, чем же в итоге закончится дело.

Особенно впечатлило, как чётко прописаны образы героев. В процессе ознакомления у меня начало возникать ощущение, будто я знаю всех этих персонажей в лицо - их повадки, манеры, наклонности, слабые стороны, странные поступки и тд. В литературе можно встретить не так много примеров, где всё проработано до мельчайших деталей и при этом не кажется лишним. Именно за счёт этого аспекта, на мой взгляд, книга и получилась настолько увлекательной. Кроме того, люди, мелькавшие в романе, были совсем не похожи друг на друга. Да, они объединены общими традициями, но по характеру, интересам, и, что самое главное, уровню интеллекта, чётко прослеживались ощутимые отличия. Радует, что благодаря этому мы избежали "высокоинтеллектуальных" диалогов "комнатных философов", а также других бессмысленных разговоров ни о чём.

Сюжет тоже оказался весьма занимательным. Некоторые детали были предсказуемы изначально. Однако на общую картину это никак не повлияло. Ответы на самые важные вопросы появляются постепенно, что тоже стоит отнести к положительным моментам. Вам не придётся читать 450 страниц скучного и бессвязного текста, а потом резко наткнуться на интересный финал.

В концовке важно сказать про прекрасный слог. Уверен, что в оригинале дела обстоят ещё лучше, но и переводчики, определённо, потрудились на славу.