Рецензия на книгу Маскарад от mary.ru.188

написала рецензию18 апреля 2016 12:46

Терри Пратчетта я люблю давно, но могу сказать, что конечно это литература очень своеобразная и мало кому по нраву. Я всегда делаю внушительный перерыв в чтении книг, потому что кислотный юморок тяжело воспринимается, когда читаешь книги подряд. Не все книги про Плоский мир мне понравились. Например, Роковая музыка совсем туго зашла. Но серия про ведьм, пожалуй, мой фаворит.

В этот раз матушка Ветровоск и нянюшка Ягг решили, что им во что бы то ни стало нужна третья ведьма, потому что предыдущая выскочила замуж и королевствовала. Как назло, выбор пал на Агнессу Нитт, которая ни в какую не хотела себя связывать со своим предназначением. И поэтому она отправилась в Анк-Морпорк, чтобы стать оперной певицей. Но к ее необъятному голосу неприятным дополнением были столь же необъятные габариты. А это не подходит под рамки "звездности", о которой ей напоминают казалось бы все вокруг, включая зеркала.
И все бы ничего, так и пела Пердита-Агнесса в хоре, да только таинственный Призрак, который занимает восьмую ложу и шалит, начинает убивать людей. В этот самый момент и приходят на помощь ведьмы из Ланкра.

В этой книге Пратчетт попробовал вплести в Плоский мир детектив. Не могу утверждать, впервые или нет, но могу точно сказать, что на мой взгляд неплохо все вышло. И вроде как думаешь "ну все ясно, кто там кто", но не совсем так. Примерно на середине книги я уже догадалась обо всем, но нет! Ничего подобного! Мои догадки оправдались всего на четверть. К тому же поначалу, после прочтения "Атлант расправил плечи" мне было совсем непонятно, о чем идет речь, вечно сбивалась с хода событий, не успевала понять, что кто и когда, мозг был перегружен серьезным, но постепенно я втянулась и с удовольствием читала в любую свободную минуту со всех гаджетов, куда закинула книгу. В отличие от Дамы и Господа, которые мне читать было иногда просто неинтересно, эта книга шла достаточно бодро. Не было этой... как бы это правильно сказать... чрезмерной суперсилы матушки Ветровоск, не было преувеличенных способностей, все объяснялось просто и без излишеств в ее поведении и поступках. Очень подкупило, в отличие от "Дам и господ".

Если говорить о минусах, то я в очередной раз наверное просто не заметила ничего такого, что бы меня смутило или не понравилось. Так что твердая 10.

@ferum77 Алексей Башаев 27 декабря 2013
Долго я собиралась приобщиться к творчеству Терри Пратчетта, да все как-то руки не доходили. Но благодаря мобу «Дайте две!» конечности удалось вывернуть в нужном направлении ...Читать далее
@umochka Наталья Мельник 21 сентября 2015
Ну наконец-то и я добралась до творчества Терри Пратчетта и попала в его "плоский мир":) Не смотря на то, что это не первая книга серии, ...Читать далее
@mestery Дарья Ли 23 сентября 2016
В новом приключении матушка Ветровоск и нянюшка Ягг (а также Грибо, в своих двух ипостасях) отправляются в Анк-Морпорк с двумя важными целями. Во-первый получить заслуженный ...Читать далее