Рецензия на книгу Дым от Nyut

#Мет1_4курс
Дым
#Бойцовский_клуб
20. Книга, название которой состоит из одного слова

Первое впечатление - ужас. Попробую собраться и пояснить.

Добрая половина текста посвящена русским, живущим за границей и проводящим время в сплетнях и крикливых политико-экономических спорах. Эти куски ироничны, пародийны, оценочны. Читать практически невозможно. Временами чувствуешь себя на странице фельетона посреди карикатурных картинок. Главный герой здесь употребляется искусственно в качестве свидетеля, как инструмент донесения информации до читателей. Его мало касается светско-салонная суета.

На скорую руку и без художественного изыска к шумным сценкам прилеплена лирическая история главного героя. Она вызывает сочувствие, и сопереживать ему не составляет труда. С ним связаны самые искренние, естественные и художественные моменты.

Главная героиня - другое дело, роковая женщина, вызывающая улыбку недоумения. Что это? К чему это? Лихие страсти на пустом месте.

На фоне "Записок охотника", "Отцов и детей" это роман или повесть смотрятся как несуразное недоразумение.

Постаралась обойтись без спойлеров и не касаться деталей сюжета, хотя, надо сказать, его здесь немного.

Моё поведение во время чтения можно проиллюстрировать цитатой из романа: «Литвинов [я] встрепенулся. Он действительно не слышал, что говорил ему Потугин [Тургенев]". Иван Сергеевич, простите! Очень люблю Вас, но не в этот раз))

Nyut Bary (@nyut)20 апреля 2016 8:11

Поняла, что мне напоминает эта книга, она похожа на эскиз, на разминку художника, пробы, эксперименты))

@arisha969620 апреля 2016 17:52

И у таких писателей случались промашки. Очень понравился последний абзац)
Экзамен 4.1

Nyut Bary (@nyut)20 апреля 2016 21:33

@arisha9696, спасибо! Похвала декана дорогого стоит!)

@himok 3 мая 2016
Взяла почитать нашего писателя, но немного не свезло с самим произведением. Очень специфическое произведение, сложно читать...Имена хоть и наши русские, но из-за количества я просто ...Читать далее
@lanalana 4 мая 2016
#Мет1_4курс Как вы думаете, какая любимая тема разговора русских? Конечно же, судьба России. Хлебом не корми, а дай поговорить о грязи и убожестве своей родины, ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 14 мая 2016
У меня очень странное отношение к Тургеневу: Отцы и дети я готова перечитывать снова и снова, а Ася и Первая любовь - со школьной скамьи ...Читать далее