Рецензия на книгу Дым от shtrey

написала рецензию14 мая 2016 23:09

У меня очень странное отношение к Тургеневу: Отцы и дети я готова перечитывать снова и снова, а Ася и Первая любовь - со школьной скамьи так и остались в числе не самых любимых моих произведений.

Трудно подобрать прилагательное, чтобы описать эту книгу. Но точно могу сказать, она мне понравилась. Сама книга, сам сюжет, сама идея понравились, персонажи – нет, словно каждый герой в этой книге является воплощением кого-то человеческого качества со знаком «минус»; не понравились: от некоторых персонажей сводило зубы от злобы, некоторым там и хотелось дать смачного подзатыльника.

Сама книга акцентирует больше внимания даже не на встрече Григория Литвинова со своей первой любовью Ириной; она, по сути, больше раскрывает людей, само общество, а их отношения вновь развиваются на фоне этого «какого-то русского театра абсурда 19 века» - непонятные речи и обсуждения, полное безразличие, пустые разговоры, которые считаются «важными». Господи, такая чушь! Даже читать было невыносимо в хорошем смысле.

Вроде как саму задумку я уловила, а вот название что-то не совсем. По сути, упоминание этого самого «дыма» появляется лишь ближе к концу, подводя как бы итог всему тому, что творилось в этой книге.

#Мет1_4курс

@nyut Nyut Bary 19 апреля 2016
#Мет1_4курс Дым #Бойцовский_клуб 20. Книга, название которой состоит из одного слова Первое впечатление - ужас. Попробую собраться и пояснить. Добрая половина текста посвящена русским, живущим ...Читать далее
@himok 3 мая 2016
Взяла почитать нашего писателя, но немного не свезло с самим произведением. Очень специфическое произведение, сложно читать...Имена хоть и наши русские, но из-за количества я просто ...Читать далее
@lanalana 4 мая 2016
#Мет1_4курс Как вы думаете, какая любимая тема разговора русских? Конечно же, судьба России. Хлебом не корми, а дай поговорить о грязи и убожестве своей родины, ...Читать далее