Рецензия на книгу Куда ты пропала, Бернадетт? от valeriana_root

написала рецензию22 апреля 2016 18:59

А я вот сейчас прямо тут возьму и неожиданно процитирую Толстого!
«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему».
Мне кажется, что это практически идеальный эпилог к данной книге.
Нам дано: Семья гениев.
Бернадет – в прошлом инновационный дизайнер, потрясший мир и получивший престижную премию.
Би - гениальный ребенок, которому светит прекрасное будущее.
Элджи – компьютерный уникум и сотрудник фирмы «Макрософт».
Нужно выяснить:
Как так получилось, что все они оказались по разные стороны баррикад?
Это довольно необычная книга. С одной стороны, она безумно напомнила мне смесь «Девушки в поезде» и «Случайной вакансии». С другой стороны, если в вышеупомянутых книгах большая часть безумия разрешилась логически и понятно, то здесь, она наоборот скатилась еще больше в странности.
Нам показан один из примерных городков с его милыми домохозяйками, которые одеваются с иголочки и живут сплетнями о других. И тут, внезапно, в их любимый город приезжает семья, которая абсолютно не вписывается в принятые ими рамки. Естественно, тут же начинаются различные неурядицы и сплетни. Вот только кто-то может отделить реальность от чужой выдумки, а кто-то нет.
Эта книга показывает, как часто мы перекладываем наш жизненный опыт и проецируем его на других, и как часто все это оказывается полной чушью.
Бернадет – героиня не простая. У нее есть своя «безуминка», но это скорее в хорошем смысле слова, ведь она мыслит не стандартно. Все остальные наоборот пытаются подогнать ее под определенные рамки, а когда это не получается, попросту обвиняют ее в сумасшествии.
В то же время, как мне понравилось начало книги, с приведением различной документации, переписки и писем, хотелось, чтобы и финал был достойным. Но этого, к сожалению не получилось. Как по моему мнению, вместо того, чтобы полностью оправдать свою героиню, автор практически приравняла ее к тому мнению, которое о ней высказывали раньше. Ведь кто в здравом уме запросто решится оставить своих близких на такой большой срок. К тому же, многие поднятые в книге вопросы, которые касаются второстепенных персонажей, так и остались без ответа. А жаль.
В целом, ставлю оценку книге выше среднего, и она могла бы быть еще выше, если бы не немного странный финал.

@bibliomany-6031 марта 2019 21:28

Финал-замечательный. Лучше чем начало.

@marty_murr Marty Book 12 февраля 2016
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии) "Истину узнать нелегко. Ни один человек не способен понять другого до конца" Охх, Бернадетт! Как же давно я не получала такого ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 19 апреля 2016
Как говорится, встречают по обложке, а провожают по содержанию. В данной книге обложка оказалась самой яркой, впечатляющей и запоминающейся деталью. Ни сюжет, ни слог, ни ...Читать далее
@cereres Ксюша 21 апреля 2016
Знаете, существуют романы в письмах? Так вот, а эта книга относится к некоторой отдельной категории, которую я бы назвала «роман в документах». Вся она состоит ...Читать далее