Рецензия на книгу До самых кончиков от o.kati

написала рецензию26 апреля 2016 14:25

Да, я люблю Чака Паланика.
Нет, мне не понравилась эта книга.

Чак Паланик прославился своим особенным узнаваемым стилем. Своей дерзостью взглядов и прямолинейностью изложения, но всему должен быть предел.

Роман «До самых кончиков» вызывает двоякие чувства. До сих пор не могу решить понравился он мне или убрать эту книгу куда подальше.

Около половины книги посвящено описаниям женского удовлетворения (во всех подробностях). Не скажу, что для современной литературы это предел, но все-таки многие из подробностей крайне смущают, и вызывают отвращение (кто читал, думаю, поймут меня, особенно, вспоминая о бабке седобородке, и так далее).
Возможно, книга получилась бы очень удачной. Была поднята проблема «стадности» современного мира. Проблема слепой погони за удовольствием, с целью скрыться от проблем. Присутствовала даже достаточно трогательная история любви главного героя Максвела к своей покойной жене. Была и его одержимость – что присуще произведениям Чака, но ТАКОЕ обилие эротических подробностей понравится, разве что таким же маньякам, как и главный герой.
Дочитала книгу скрипя зубами (не люблю бросать дело на пол пути). Но, закрывая глаза на все эти щекотливые детали и абсурдные моменты, можно будет вынести для себя некую мораль «сей басни», но для этого придется порядком запачкаться в чрезмерно излишнем грязном разврате.

#Бойцовский_клуб (12.Книга с эротическим содержанием.)

@mort Кейт Рейни 8 августа 2015
Пааланик уже не тот. Я человек,который прочитал 80% работ Чака Паланика, но эта книга настолько омерзительна, что временами хотелось с яростью её захлопнуть и кинуть ...Читать далее
@geneva Евгения . 23 января 2016
Итак, подытожим? Хотелось бы отметить, что эти первая книга Паланика, прочитанная мною от начала и до конца (за исключением "кишков") И сейчас меня одолевают смешанные ...Читать далее
@mayakhliv Майя 25 июля 2016
Паланик бывал разным : кровожадным, мерзким, похотливым, психопатом, философом, но он никогда не был скучным. Никогда до этой книги. Как опытного читателя контркультуры, меня уже ...Читать далее