Рецензия на книгу Хрустальный горизонт от HelenaL

написал(а) рецензию4 мая 2016 16:18

В книге «Хрустальный горизонт» Райнхольд Месснер повествует о своём одиночном бескислородном восхождении на Эверест в 1980 году во время сезона муссонов. Готовясь к этому событию, он изучил немало сведений об истории покорения самой высокой вершины мира, географические карты, механизмы протекания климатических процессов. Всё это кратко изложено в книге.

Несмотря на то, что Месснер занимается популяризацией гор и написал немало книг, язык повествования оставляет желать лучшего. Не передано отношение абсолютно, не чувствуется эмоций, предложения односложные. Я уже было хотела смахнуть на переводчиков, но дневники его попутчицы Нены и несколько страниц собственно повествования о восхождении не подтвердили эту версию. К сожалению, другие книги не переведены, поэтому убедиться не получится, разве что браться за оригинал, но как-то желания не возникло. Может это не зацепило бы так моё внимание, если бы не прочитанная перед этим книга Шатева, которая в некоторые моменты просто пробирает.

Впрочем, для того, чтобы иметь представление об истории покорения Эвереста и о фигуре знаменитого альпиниста, ознакомиться можно. Фигура эта не кажется приятной, хоть книга и автобиографична. Хотя, если подумать, то, наверное, человек, которого так тянет на соло-восхождения, преодоление гор и пустынь в его образ как раз и вписывается.

#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях.)

@victoria_b Виктория Бычковская 6 января 2017
#ТиП1_2курс «Смысл нашего существования – это в конечном счете радость жизни. Мы живем не для того, чтобы есть и зарабатывать деньги. Многие из нас знают ...Читать далее
@fomovskaja_ru01 Маргарита Фомовская 13 января 2017
#ТиП1_2курс Райнхольд - великий альпинист, с невероятной силой воли, если бы он не любил это дело так сильно, то наверняка и не смог бы забраться ...Читать далее