Рецензия на книгу Москва-Петушки от flogber

написала рецензию6 мая 2016 14:23

Книга была актуальная в советские времена и сейчас не теряет своей остроты.

«Никто в России головы не поднимет, все в блевоте и всем тяжело».
« Безумство» людей всегда отождествлялось с алкоголем. Однако, не думаю, что в реальности это действительно так.

Веничка – трагический герой, очень утонченный и глубокий. Через него автор показывает сознание советского человека. Когда народ задыхался в нищете и невежестве.
Очень хороший текст. Простота диалогов и глубина мыслей.

Путь «Москва-Петушки» переполнен горечью и страданием, насмешкой.
Это не рассказ об алкоголике, алкоголизме – это поэма о безысходности: политической, социальной, культурной. Поэма о тленности.

Возвратность на круги своя, о цикличности событий. Неспособности жить в старых условиях, неготовность принять существующее положение в стране.

Будете ли вы любить Веничку так, как полюбила его я?

Интеллектуальное произведение! Обязательно прочтите!

Nyut Bary (@nyut)6 мая 2016 18:35

Присоединяюсь к Вашему призыву!

@Nyut, спасибо! Мне кажется, что эту книгу должен прочитать каждый.

Иринка (@aprilday)6 мая 2016 21:57

Мы в школе проходили... Я прочитала только из самолюбия.

@AprilDay, я бы тоже хотела прочесть его в школе, написать по нему сочинение и анализ с учителем вместе.
Наверное вам повезло.

@bibliomany-607 мая 2016 20:49

Такая гадость,ну такая гадость этот ваш Венечка. И книга его мерзопакостная.

@loki7 мая 2016 21:35

@flogber, я вот тоже часто думаю, что хотела бы многие книги проходить в школе или универе)
Кстати, когда в ноябре видел со своей классной руководительницей (она у нас вела язык и литру), мы болтали про книги и она записала адрес ридли) Скорее всего, она не заходила сюда... Но, Ольга Валентиновна, если вы это увидите, напишите)))

@loki, да, особенно жалко, что у меня сейчас в ВУЗе нет литературы. Мне кажется она должна стать обязательной частью программы

@bibliomany-60, ну к глубокому сожалению это не Веничка гадость, а то, что он описал. Людей и мир того времени. Просто нельзя спасти то. что не спасается. Поэтому и книга вышла трагичная и "мерзопакостная"

@psycho8 мая 2016 12:35

@loki, @flogber, я как то пропустил ее в свое время..эта книга правда так сильна? слышал пару раз нелицеприятные отзывчики)

@loki8 мая 2016 12:48

@flogber, у меня было аж 3 литературы в универе) с 1 по 5 курс)

@psycho эту книгу не читала

@psycho, мне понравилась. Есть сюжетная линия, есть трагизм советского времени.
Просто многие видят в этой книги только алкоголизм.

Nyut Bary (@nyut)30 июля 2016 22:45

@psycho, что решил в итоге - не читать? я читала давно, люблю маргинальные мотивы) супер фанатом не стала, но знаю людей, которые прям обожают эту книгу, знают почти наизусть.
Может, для БК перечитаю...

@psycho31 июля 2016 0:52

@Nyut, не определился я еще..думается, что ничего особенного..
ну знаешь, импульсы)) может как-нибудь открою

Nyut Bary (@nyut)31 июля 2016 0:59

@psycho, а я, если открою, отчитаюсь с подробностями))

@psycho, мне бы хотелось прочитать именно Вашу рецензию на эту книгу, думаю это будет очень интересный текст)

@psycho31 июля 2016 22:10

@lin_kis, вы мне льстите)
посмотрим после рецензии Анны, думаю она должна быть точна в своем отзыве

Nyut Bary (@nyut)31 июля 2016 23:11

@psycho, это что про меня? какая ответственность!)) я трушу)))

Nyut Bary (@nyut)3 августа 2016 22:59

Все-таки взялась перечитывать. И соглашусь с теми, для кого эта книга НЕ про алкоголизм - @flogber, поддерживаю ваше мнение абсолютно.

Пока для меня это юмор, удивительный русский язык (кстати, почему-то вспоминается Водолазкин с его языком - это комментарий для @psycho), отсылки к разным текстам (не все, правда, получается идентифицировать со 100% уверенностью) и философские смыслы.

@psycho4 августа 2016 0:51

@Nyut, это похоже на трейлер к рецензии))

Nyut Bary (@nyut)4 августа 2016 1:13

@psycho, не удержалась, хотелось поделиться))
ну не знаю, насобираю ли какие-либо ещё наблюдения для рецензии или придётся безбожно повторяться))

@dmitrii_telegin82 Дмитрий Телегин 16 декабря 2013
Алкогольная феерия! Рождённый в СССР,скучающий,даже скорбящий по той эпохе,вот читатель для этой алкопоэмы. Доселе никем не открытый романтизм советского пофигизма времён расцвета социализма. Трудно представить ...Читать далее
@tz22 MS ҉ 17 мая 2016
Рейс Москва-Петушки. Отправление с Курского вокзала, время в пути 2 часа 40 минут. Вы садитесь в вагон электрички, устраиваетесь поудобнее, наушников, к сожалению, нет, книгу ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 4 сентября 2016
#Бойцовский_клуб 11. Книга, в которой описан всего один день Ассоциации: первая Школа для дураков - советская эпоха и гг. У Саши Соколова он болен, наивен ...Читать далее