Рецензия на книгу Мизерере от mani

написала рецензию26 мая 2016 14:38

«Мизерере» - это хорал Григория Аллегри на тему 50 псалма (покаянного) из Псалтири (Ветхий завет). Текст из него дополняет картину убийства в армянском храме чилийского беженца, регента хора мальчиков. Возмущенный полицейский в отставке, а по совместительству прихожанин храма 63-летний Лионель Касдан, берется расследовать это дело. Детективные качели набирают ход еле-еле скрипя. Кто же выступит в роли напарника в этом запутанном деле, ну конечно, офицер из отдела по защите прав несовершеннолетних, русский по национальности - Седрик Волошин (типичное распространенное имя наших соотечественников-))), который отстранен от дел из-за пристрастия к наркотиком. Отличная компания, нечего сказать.

Само расследование познавательное, в общих чертах соприкоснемся с миром музыки; одна из ниточек расследования уведет нас в Чили, где коротко, но красочно, с описанием пыток, нарисует нам ужасы режима Пиночета. Благодаря Альенде в моей памяти свяжи зверства, происходящие в тот момент в Чили, но меня все равно передернуло, когда один из героев описывал «игру» этих нелюдей, - «...Они меня прооперируют. Удалят один орган. Потом, дождутся, когда я очнусь от наркоза. И тогда я должен буду распознать свою боль. Догадаться, какой орган они удалили. Лишь при этом условии меня оставят в живых. Если я ошибусь, они будут удалять другие органы, но уже без обезболивания, пока смерть не прекратит мои мучения». Еще одной мерзостью в книге выступит посещение главными героями клуба садомазохистов «Кошка-девятихвостка», все эти тошнотворные описания извращенных соитий, буэ.

При всем интересном, закрученном, а главное логичном расследовании, очень комично смотрятся Касдан и Волошин, отстраненный и отставной полицейские, размахивающие оружием, вламывающиеся без ордеров по ночам в дома, допрашивающие всех и каждого предъявляя недействующие документы, и почему-то ни одному человеку в голову не приходит мысль проверить имеют ли эти два товарища отношение к полиции. Не совсем понимаю зачем Гранже так усложнил, ничего бы не изменилось будь оба детектива рядовыми сотрудниками со стандартными полномочиями. Впечатление от книги подпортил тот факт, что еще в начале расследования я припомнила, что смотрела схожий фильм, сюжет отпечатался в голове слабо, но вот искомое орудие убийства, которое разрывало барабанные перепонки жертвы, я помнила отлично.

В целом довольно неплохо. Твердая 7.

#флешмоб_М

Катя (@rina_rot)26 мая 2016 16:42

Седрик? Серьезно? Я над рус. фамилиями, придуманными иностр. авторами ржу, а тут имечко! (так, кстати, ворон в одном из учебников англ. яз. зовут) :))

Думаю, Гранже таки образом пытался сделать персонажей ярче и харАктернее)))

@mani26 мая 2016 17:12

@rina_rot, насмешила меня-)))
@nuta2019, Энни, дедуля итак колоритный, а у русского полна горница тараканов-)))

@mani, значит автор просто не знает меры в расцвечивании героев)))

Маня, с Гранде знакомиться рекомендуешь? У меня Пассажир давно в хотелках болтается

Ariah (@ariah)26 мая 2016 21:03

годно! беру) (текст отличный)

@mani27 мая 2016 11:11

@mariana, "Пассажир" это лучшее из того, что мне удалось прочитать у Гранже! Мне книга оч понравилась! Я даже 10 баллов засандалила-)))
@ariah, спасибо! Хотя возьмите лучше "Пассажира"-))), он в разы интереснее!

@mani, вот меня Пассажир аннотацией привлек, Но руки так и не дошли

@mani27 мая 2016 11:50

@mariana, бери, смело, она небольшая. Так как я высоко ты может и не оценишь, но думаю тебе понравится!

@mani, ты новинку его еще не купила? Вышла как раз

@loki27 мая 2016 12:49

а я не люблю Гранже. Хотя наверное Пассажира прочитаю, но больше точно ничего

@mani27 мая 2016 12:53

@mariana, пока нет, но в хотелки добавила.
@loki, и правильно. Тебе остальное его не понравится. Но у меня нет выбора-я купила год назад все его книги-)))

Ariah (@ariah)28 мая 2016 12:21

@mani, я вот "багровые реки" прочла и "присягнувшие тьме", следующую отложила "лес мертвецов". все постепенно одолею)

@lerochka28 мая 2016 21:36

@mani, а намного слабее Пассажира?
Ты помнишь Пассажир мне очень понравился и у меня в планах есть чтение других книг Гранже. Но что-то описание этой книги как-то для меня не очень звучит...

@mani30 мая 2016 11:13

@lerochka, на мой взгляд -да. Т.е. "Пассажир" это шедевр от Гранже, а данная книга некая разминка перед ним-)))
Если ты смотрела кино, то и интриги как убивают для тебя не будет, на мой взгляд, это сильно портит впечатление.

@lorikieriki Катя Cat 30 ноября 2015
Гранже мне нравится. Его книги захватывают и не отпускают до последней страницы, настолько они переполнены фантазией автора и непрерывным действием. Не скажу, что Мизерере лучшая ...Читать далее
@alyonaivanishko 7 декабря 2015
Это был невероятный объём загадок, зацепок и самых разнообразных историй, а началось всё с убийства регента в армянской церкви. Что мы имеем. Два следователя, в ...Читать далее
@marfic 29 февраля 2016
Интуитивно обходила все книги Жан-Кристофа Гранже стороной: детективы не мой жанр, и уж тем более современные. Однако "Мизерере" оказался приятным сюрпризом: ладно скроенный, хорошо написанный ...Читать далее