Рецензия на книгу Н. от katya

написала рецензию3 июня 2016 8:43

Самоубийство психотерапевта - так начинается повесть. Перед смертью он отправил своей сестре необычную рукопись, в которой рассказывает историю своего пациента N. Именно этот пациент и заварил всю кашу, именно по его вине и совершил самоубийство доктор. Но что же такое пациент рассказал своему лечащему врачу, что тот решился на самоубийство?

Честно? Тягомотная математическая фигня. Пациент повёрнут на цифрах, особенно на чётных. И эти цифры будут преследовать вас на протяжении всей повести. Посчитал книги, их ровно 64, можно идти спать. Посчитал бумажки от разорванного письма - их 32, можно быть спокойным. Посчитал камни в поле, их 8, можно жить дальше. И надо обязательно, чтобы всего и везде было чётное количество. Моя рецензия на книгу будет третья, срочно кто-нибудь напишите ещё одну, чтобы их стало 4!

P.S. N из книги пересчитывал то чёрную обувь, то коричневую, пока куда-то шёл, а я по дороге домой глазами ищу номерные знаки на машинах - и обязательно должна увидеть все 111, 222 и так до 999. Если я не найду все, я очень огорчаюсь. Может у меня тоже синдром навязчивых состояний? Стоит ли мне идти к психиатру?

Говорят, что Кинг написал повесть, находясь под впечатлением от повести Великий Бог Пан и рассказа N Артура Мейчена. Пожалуй, прочту что-то из этого, когда будет свободное время.

Идеально для #флешмоб_Н, но я уже читала другую книгу для этого флешмоба, поэтому #флешмоб_Кинг

@mani3 июня 2016 11:30

Катюш, а почему без оценки? По твоей рецензии я бы поставила 2-)
А я идя домой по улице, не наступаю на линии на плитке-). Споткнувшись на левую ногу, три раза развожу указательный и средний палец на левой руке, чтобы не было гомна, с 3 класса у меня такая привычка-) Я тоже куку?

@katya3 июня 2016 13:01

@mani, я на полосочки между плитками тоже не наступаю)))
Оценку не знаю, какую ставить, вроде бы написано хорошо, но просто тема не моя. Думала поставить 5, но решила не портить картину, пусть знающие Кинга оценивают

@mani3 июня 2016 13:40

@katya, я люблю папу Кинга, но уже не раз говорила, что есть книги, которыми ты восторгаешься, а есть которые хочется кидануть подальше!

Дарья (@daria_k)3 июня 2016 16:34

Не переживайте по поводу навязчивостей: пока они не приносят глубоких душевных страданий, это всего лишь забавные личные ритуалы. Легкая безуминка женщине к лицу ;)

Ха, я тоже переступаю трещины в асфальте и швы между тротуарными плитками! А ещё непроизвольно во время чтения дроблю слова по 3 или 5 букв, а абзацы по 3 или 5 строк... Правда не расстраиваюсь, если предложение оказывается не кратно этим числам, просто читаю дальше))) А если кратно - мне просто приятно)
вот так ойв омн ежи вёт тар ака шка - круто, вписалась)))

@katya3 июня 2016 16:47

@nuta2019, а вот дроблением слов ты меня напугала

@katya, ахахахахахахаха))) Прости)

А почему отправил рукопись? Я думала что сестра нашла её или нет? Только не бросайте в меня тухлые яйца, потому что это не претензия. Просто у Н. мания переставлять и считать а у меня докапываться до истины ;)

@katya16 июня 2016 9:05

@id141844956, не понятно, зачем он это сделал. Видимо, все, кто видели ЭТО хотят с кем-то поделиться

@katya, я думаю это один из пунктиков их мании.Что то в стиле передай другому или это зло всегда должен охранять и сдерживать хранитель.

@katya16 июня 2016 12:44

@id141844956, получил зло, сделай зло другому?

@katya, наверное да. Хотя у Кинга всегда всё не так просто как кажется.

@neveroff19 марта 2017 22:04

Катя, ты что-то напутала, причем в ключевом моменте. Главный герой НЕ отправлял рукопись сестре! он хотел все прекратить, и на пакете написал "сжечь не вскрывая", я так понимаю, что в случае его смерти. Это она нарушила запрет и отправила рукопись другу. Причем отправила еще не разобравшись в ситуации, а разобравшись как раз хотела остановить и написала не читать.

@katya20 марта 2017 8:10

@neveroff, ну я была бы не я, если бы не напутала)) Саша, давай читать книги вместе? А потом будем выдавать две противоположные рецензии: Катя - убийца садовник, Саша - никто никого не убил))

@katya20 марта 2017 8:11

@neveroff, жду твою рецензию, потом перечитаю еще раз

@neveroff20 марта 2017 9:34

@katya, не, писать рецензию на рассказ я не могу. Тем более читал в составе сборника и там есть другие, более зацепившие истории. А читать одни книги - с удовольствием))

@cvbnbvcvbn123 11 июля 2014
История о числах и отношения к ним. В связи с моей профессией, данный рассказ особенно меня впечатлил. Конечно, у героя синдром навязчивых состояний, но его ...Читать далее
@gayka87 Мария Гайдукова 20 октября 2015
#флешмоб_Ужасный Жутко. Очень жутко и нервозно, если можно так сказать. Ну и работёнка у психиатров! Когда училась в универе, повидала много этих больных. Но особенно ...Читать далее
@rant Татьяна 15 июня 2016
Я никогда не читала Кинга. Я не смотрела ни одной экранизации его работ. Я не знала, чего ожидать. Вся повесть состоит из писем и записей, ...Читать далее