Рецензия на книгу Нос от julia9999

написала рецензию5 июня 2016 15:51

Для меня Н.В. Гоголь один из наиболее понятных классиков. Его произведения читаются просто и легко. НО… После прочтения повести «Нос» я всерьез задумалась о «простоте» произведения.

Я не раз слышала, что «Нос» - повесть очень-очень странная и многим совершенно непонятная. А ведь и правда? Майор Ковалев, проснувшись утром и взглянув в зеркало, не обнаружил на своем прекрасном и важном лице носа. Я представляю шок человека, увидевшего пустое и гладкое место между щек. Ну и куда теперь выйдешь без носа! Ни с кем не поздороваешься, не пообщаешься! Ковалев, не теряя ни секунды, отправляется на поиски носа, предварительно прикрыв лицо платком. И каково его удивление, когда он встречает свой нос, который в свою очередь не обращает на «хозяина» внимание, попросту игнорирует его. В какое он приходит негодование, когда ему отказываются помочь редакция газеты, частный пристав, штаб-офицерша Подточина. Тогда к герою приходит мысль, что жизнь его отныне бессмысленна, что без носа он в этом обществе никто.

В этой небольшой повести автор поднимает важную тему того времени – положение человека в обществе. Коллежский асессор Ковалев, который чаще всего именовал себя майором (для важности), всю свою жизнь стремился добиться высшего чина, подняться по карьерной лестнице, стать уважаемым человеком в обществе. Казалось, что в этом плохого? Но какой ценой он этого добивается? Он позабыл о жизни с другими мечтами и приоритетами, забыл, что карьера – это не самое важное в жизни. Автор подчеркивает узость взглядов таких «одержимых карьерой» людей.

Еще раз повторю, что произведение очень странное. Каждый может истрактовать его по-своему. Поэтому читайте, понимайте и извлекайте для себя чего-нибудь полезного:)

#флешмоб_Н

@katya 7 августа 2015
Ещё одно классическое произведение, которое я не поняла. Да, да, мне не стыдно в этом признаться - я абсолютно не поняла, что хотел сказать нам ...Читать далее
@katrinsilence Катерина Воронцова 8 сентября 2015
Прослушав повесть Николая Гоголя "Нос", я, если честно, немного растерялась. Мне его описали как остроумное, веселое и просто потрясающее произведение. Только вот одна проблема - ...Читать далее
@id194450889 Амир Амиров 7 октября 2015
Принялся за это произведение только из-за надобности его прочтения в старших классах школы. Честно сказать,но перечитывать его я бы никогда не стал. Читая это произведение, ...Читать далее