Рецензия на книгу Французская сюита от lina8

написала рецензию8 июня 2016 10:39

Проникновенная история. Одна из тех книг, что берет за живое, затрагивает струны души.
1-я часть книги — бегство из Парижа, люди покидали свои дома, чтобы спрятаться, убежать от бомбежек. Но все-таки кто-то успевал собраться тщательно, забрать ценности, вещи, еду, одежду.
«У каждого сжималось сердце, когда он в последний раз оглядывался на свой дом».
Легко ли покидать свой дом? Родное место, где родились, выросли, просто жили.

"Ирэн Немировски планировала разделить книгу на 5 частей, но успела написать всего лишь две, так как не дожила. Она подвергалась депортации из Франции как лицо еврейской национальности и в 1942 году умерла в концлагере, так и не узнав об исходе войны". Но она писала то, что видела. Что такое война она знала не понаслышке, она прочувствовала на себе, поэтому роман цепляет, создается эффект присутствия.

2-я часть — об оккупации. Немецкие оккупанты и местное население, бок о бок. Но ведь они враги, живут в твоем доме, в доме соседей. Но ведь это они разрушили мир, привычный уклад жизни. Солдаты вражеской армии оказываются такими же людьми со своими проблемами, болезнями, радостями и печалями.

Автор мастерски обыгрывает события в книге – разруха, паника, бомбежки, эвакуация – все описано красивым художественным языком. Автор будто создает контраст. Она рассказывает о каждом персонаже, так что он становится тебе близким человеком, ты радуешься и сопереживаешь с ним.
Книга произвела впечатление. Жаль, что она не дописана. Хорошая книга, правдивая, честная.

#Муз1_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

@loki8 июня 2016 11:38

а почему не дописана?

Валюшка (@dpakoshka)8 июня 2016 12:51

Второй экзамен сдан.

Валюшка (@dpakoshka)8 июня 2016 12:52

@loki, цитата из рецензии "Ирэн Немировски планировала разделить книгу на 5 частей, но успела написать всего лишь две, так как не дожила. Она подвергалась депортации из Франции как лицо еврейской национальности и в 1942 году умерла в концлагере, так и не узнав об исходе войны."

@loki8 июня 2016 12:57

@dpakoshka, теперь все знают, что я читаю рецензии по диагонали)))
на самом деле, я увидела там начало цитаты и думала, что она до конца абзаца, а цитаты не особо люблю)

Валюшка (@dpakoshka)8 июня 2016 13:10

@loki, я подумала, что просто начало забылось)

@lanalana 25 мая 2016
#Муз1_1курс #Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год). #конкурс_5 Иногда бывает так, что история возникновения книги интересней, ...Читать далее
@tessa_tails Tessa Tails 3 июня 2016
Книга Ирен Немировски - одно из лучших, на мой взгляд, произведений о войне. Да, в ней нет боевых действий и война в этой книге проявляется ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 4 июня 2016
Трудно описать словами, что я чувствую в данный момент. Сегодня утром я прочитала книгу, а к вечеру осмелилась посмотреть фильм. И это тот случай, когда ...Читать далее