Рецензия на книгу Французская сюита от tessa_tails

написала рецензию3 июня 2016 8:12

Книга Ирен Немировски - одно из лучших, на мой взгляд, произведений о войне.
Да, в ней нет боевых действий и война в этой книге проявляется лишь издалека. Но есть в "Сюите" что-то особенное, такое что не дает тебе оторваться от книги.
"Французская сюита" - история разных семей, объединенных одним горем - Второй Мировой Войной.

Книга разделена на 2 части. "Июньская гроза" и "Дольче".
В первой - описано бегство людей из своих домов в безопасные места, подальше от бомбежек.

"У каждого сжималось сердце, когда он в последний раз оглядывался на свой дом и думал: «Завтра его разрушат, завтра я стану бездомным. Я никому не делал зла. За что?»"

Во второй - история совместного быта немецких оккупантов и местного населения.

Все персонажи книги настолько хорошо "прорисованы", что несмотря на их обилие - за все прочтение не забываешь ни одного. Их как-то "чувствуешь",если можно так сказать. Каждый герой становится близким и родным хоть одних ты и осуждаешь, а другим соболезнуешь.

Очень хорошо показан момент того, что ни французские солдаты, ни немецкие не желали этой войны. Все хотели жить свой недолгий век и радоваться каждой минуте, но у Войны были свои планы на каждого из них.
Все эти люди пытались радоваться даже в таких обстоятельствах.

"...музыка, журчанье дождевой воды, стекающей по стеклам, угрожающее скрипенье кедра в саду напротив, мирный вечер в военное время — никогда уже не исчезнут. Это и есть вечность…»"

Автор не дописала свое произведение - Война забрала ее раньше. И на самом деле очень жаль - это произведение не надоедает и хочется читать и читать его дальше.

Общее впечатление - самое благоприятное. Книга из разряда тех, что должен прочитать каждый.

#Муз1_1курс

Валюшка (@dpakoshka)3 июня 2016 13:13

Второй экзамен сдан. А произведение кажется незавершенным, из-за того, что не дописано?

Tessa Tails (@tessa_tails)3 июня 2016 13:48

@dpakoshka, думаю да) Книга кончается на выступлении немецких войск на русские фронта в конце июня 1941 года.

@lanalana 25 мая 2016
#Муз1_1курс #Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год). #конкурс_5 Иногда бывает так, что история возникновения книги интересней, ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 4 июня 2016
Трудно описать словами, что я чувствую в данный момент. Сегодня утром я прочитала книгу, а к вечеру осмелилась посмотреть фильм. И это тот случай, когда ...Читать далее
@lina8 Алина 8 июня 2016
Проникновенная история. Одна из тех книг, что берет за живое, затрагивает струны души. 1-я часть книги — бегство из Парижа, люди покидали свои дома, чтобы ...Читать далее