Рецензия на книгу Закон о детях от lorikieriki

написала рецензию18 июня 2016 21:54

Фиона – судья по делам семьи. Каждый день ей приходится принимать решения, навсегда меняя судьбу и детей, и их родителей. И пусть своих детей у нее нет и дома атмосфера напряженная, она по праву гордится собой – вынесенные ею вердикты были сложными, неоднозначными, но юридически верно обоснованными и правильными. Она всегда старалась действовать во благо детей, но вдруг отлаженная годами система дает сбой. С одной стороны, Фиона не нарушила ни одного своего принципа в суде, но с другой стороны стало понятно, что на самом деле она никогда не стремилась и не могла взять на себя полную ответственность за следование им. Просто она раньше не сталкивалась ни с кем из тех, кто встречался ей в зале суда, после заседаний, в обычной жизни. Кто знает, может ее влияние было также велико и разрушительно, как и в случае с Адамом, просто не доходило даже отголосков. Но судья – человек, не бог, а потому ошибки возможны, и они происходят. Остается только встряхнуться и снова нащупать почву под ногами.

Какие-то вещи мне у Макьюэна нравятся очень, какие-то читаются, особо не задевая. Но зато я твердо могу сказать, что это один из тех немногих авторов для меня, чьи произведения я покупала и буду покупать, потому что в глобальном смысле Макьюэн никогда не подведет. Казалось бы, построение повести вполне стандартно для автора. Персонаж существует в том же мире, в той же реальности, что и мы с вами, но в какой-то момент в течении благополучной жизни встречается водоворот, случается кризис. Который, в свою очередь, ведет сначала к анализу себя, окружающих, своих принципов, потом к переосмыслению и дальше по обстоятельствам.

Хотя вот сейчас я подумала, что практически во всех книгах финал один для героя – это смирение, принятие. Да, кризис, да, воды души взбаламучены, но мы пережили, мы выстояли, пусть слегка прихрамывая и потирая ноющую душу в предчувствии дождливой погоды, мы сможем идти дальше.
Можно сказать, что главные герои Макьюэна никогда не ломаются и приходят к выводу, что можно врать окружающим, но себе врать чревато последствиями. Возможно, финалы, которые выбирает автор, мало кого порадуют, но это жизнь. А неспешный глубоко психологичный разбор человеческой души по косточкам, который раз за разом предстаёт перед нами в произведениях автора, это то, без чего я уже точно никогда больше не смогу обойтись.

@ekaterin_a18 июня 2016 22:17

А у меня странные отношения с творчеством Макьюена. "Искупление" очень нравится, "Меж сбитых простыней" можно было бы вообще не издавать, на мой взгляд, а "Цементный сад", хоть и очень хотела прочитать, почему-то не зашел. Но "Закон о детях", конечно, привлекает, особенно после 10-ки))

Катя Cat (@lorikieriki)19 июня 2016 14:17

@ekaterin_a, мне тоже не все. Искупление, Суббота, Заокн о детях, Мечтатель, Невыносимая любовь, На берегу - на отлично. А вот Утешение странников, Черные псы, Дитя во времени - похуже

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 22 августа 2016
#Б1_4курс Сама с себя в шоке, но и на этот раз Макьюэн мне пришёлся по душе. Собственно, это на самом деле удивительно, ведь здесь присутствует ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 9 сентября 2016
#Б1_4курс Вот это да!Вот это да!! Я столько всего слышала про Иена, я столько раз видела его мелькавшие обложки на Ютуб, столько читала на Инстаграмм ...Читать далее
@helenal 14 сентября 2016
Книга была проглочена мной практически за один присест. И, да, @nuta2019 была чертовски права, когда написала, что здесь есть, над чем поразмыслить. Есть до такой ...Читать далее