Рецензия на книгу 1984 от annelie

написала рецензию5 мая 2014 22:47

Must-read.

Книга-предостережение.

Безумная концентрация тоталитаризма. Когда каждую твою мысль контролируют, запрещают думать иначе. Шаг в сторону - тебя устранят. Личность - ничто. Пропаганда всепоглощающей идеологи. Новояз - меньше слов, меньше мыслей. Вождь, смотрящий на тебя с каждого плаката на каждой стене. Забывая, веришь в обман. Между мировыми державами - вечная война. И не важно, с кем. Враг - меняется, хоть и всегда один. Двоемыслие. Подстраивая под себя все - литературу, искусство, язык и даже историю, партия стремится к вечной и абсолютной власти.

Война — это мир
Свобода — это рабство
Незнание — сила

Книга, во многом вдохновленная сталинским режимом (возможные параллели: Старший брат - Сталин, Голдстейн - Троцкий) и государственным строем нацистской Германии. Это - взгляд в будущее, полный отчаяния и безнадежности. В этом и заключается цепляющая пронзительность книги - антиутопичный мир, описанный в романе, если не сейчас, то позже может появиться из пепла тех тоталитарных государств минувших времен.

Книга, призывающая оглянуться в прошлое, чтобы изменить будущее, не допустив возрождения фашизма (в любой его форме). Будущее с аллюзией на прошлое.

Это именно та книга, которую будешь перечитывать, каждый раз открывая для себя новую ее грань.

@sveta Светлана 18 декабря 2013
Хочу рассказать о недавно прочитанной мною книге – «1984» Джорджа Оруэлла. Уж очень давно меня не цепляла книга настолько, что после прочтения, я еще несколько ...Читать далее
@sunny Оксана 5 марта 2014
Джордж Оруэлл "1984". Я прочитала эту книгу невовремя. Или наоборот - слишком вовремя. Как будто все до последней буквы списано с реальности. И самое страшное, ...Читать далее
@ardet Анна Колесникова 31 марта 2014
Эту книгу я прочитала на прошлой неделе, хотя слышала о ней давно. Мне ее посоветовали, как критику тоталитарной системы, социализма, прививка от "совка". И я ...Читать далее