Рецензия на книгу Десять негритят от rina_rot

написала рецензию22 июня 2016 17:42

10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1...зеро
Негритянский остров. Остров, который не дает шансов; остров, куда попасть нелегко, но вернуться с которого абсолютно невозможно. Остров без единого постороннего человека, без чаяний, без надежд, без обратного билета. Остров невезения. Это был маленький трейлер:)

Наконец-то я прочитала то, о чем (и о ком, в смысле об авторе), так много слышала. Общий сюжет я знала. Но память моя нередко меня покидает в самый ответственный момент. Поэтому читала, как с чистого листа. И мне понравилось. Мне понравилась бесстрастность повествования. Нет перегибов ни в какую сторону. Читается на удивление легко, несмотря на чередование повествования от лица автора, диалогов и мыслей героев "про себя".
Возвращаясь к моей памяти..., Агата и тут прекрасно справилась. В самом начале книги она нам представляет основных героев. Не трудно догадаться, сколько их. С именами у меня вообще туго. Но даже тут я всё уразумела и запомнила, ху из ху. И ни разу не перелистнула назад, подглянуть информацию о героях. Правда, пару блэкаутов всё же случилось. Это уже моя вина и невнимательность.

По поводу детективной линии и того, кто виновник сего "торжества" и кто должен быть повинен смерти. Что тут говорить, в этом вопросе я лохушка и светлоголовым детективом мне не быть. Я сразу решила никого не подозревать. Искала "левого". Но что вышло, то вышло.

В общем, Агате с негритятами жирный плюс, а мне минус за то, что раньше её не читала.
#доза_допинга (Д)

Катя (@rina_rot)22 июня 2016 17:42

@neveroff, теперь ты меня уважаешь?:)))

Penguin Lessons (@cupy)22 июня 2016 17:43

Чем ещё удивишь?)) То Шантарам, то Агата..)

Катя (@rina_rot)22 июня 2016 17:46

@cupy, а что тут удивительного?:))

Анна . (@jasa_anya)22 июня 2016 17:48

@rina_rot, это первая книга Кристи, которую вы прочитали?)

Катя (@rina_rot)22 июня 2016 17:51

@jasa_anya, да. И меня уже пристыдили))

Penguin Lessons (@cupy)22 июня 2016 18:09

@rina_rot, сколько уже месяцев я Шантарама ждала?) А Кристи вообще первая книга, и всё подряд. Хорошо, что в Играх правильные буквы))

Катя (@rina_rot)22 июня 2016 18:12

@cupy, хм...может мне провести опрос, кто и чего от меня ждет, приуроченный к Олимпиаде?:)))

Joker (@nikfrock)22 июня 2016 18:28

@rina_rot, я жду букву О)

Катя (@rina_rot)22 июня 2016 18:31

@nikfrock, тогда меня на Ридли точно еще долго не увидят))

Penguin Lessons (@cupy)22 июня 2016 18:35

@rina_rot, два голоса за О ))

Катя (@rina_rot)22 июня 2016 18:39

@cupy, тогда еще остались ИНГ, на П я забила книгу))

@neveroff22 июня 2016 18:44

@rina_rot, уважал я тебя раньше. А после такой крутой рецензии вообще обожаю всю!)) Трейлер - мегабест, мне аж захотелось прочитать книжку. Которую наизусть знаю)))

Катя (@rina_rot)22 июня 2016 18:46

@neveroff, после "уважал я тебя раньше" аж сердце перестало биться. Думала всё, потеряла уважение)))))
спасибо)

Penguin Lessons (@cupy)22 июня 2016 18:56

@rina_rot, за долгое О что-нибудь ещё придумается))

@psycho22 июня 2016 19:14

злая, не злая, зато вон какие трейлеры рисуешь)

@neveroff22 июня 2016 19:29

@rina_rot, размечталась. От меня так легко не отделаться)))

Катя (@rina_rot)22 июня 2016 19:32

@psycho, фантазия не сродни памяти)))
@neveroff, звучит угрожающе

Медведь (@anastasia_roja)22 июня 2016 19:42

Ну Катя, Катя... даже я уже полгода назад или даже раньше познакомилась с Агатой... Тоже с этой книги начала))
Но, на самом деле, молодец! И, правда, правильные книги читать начала)))))

Катя (@rina_rot)22 июня 2016 19:53

@anastasia_roja, люблю, когда меня хвалят)))))
спасибо)

@lerochka23 июня 2016 7:58

Ты такие книги стала читать как Академию закончила! А я нет((
Именно эту книгу Агаты не читала, а по фильму сюжет помню только в общих чертах. Надо исправлять и во время чтения тоже хочу попытаться угадать кто убийца. Хотя смутно помню, что этот убийца "умир на полпути", если что-то не путаю

Валюшка (@dpakoshka)23 июня 2016 8:44

И что в итоге, захотелось дальше знакомиться с Агатой?

Катя (@rina_rot)23 июня 2016 18:24

@lerochka, зато я стала читать меньше. Сегодня, например, вообще не читала. некогда((
@dpakoshka, да, захотелось.)

Marty Book (@marty_murr)24 июня 2016 9:57

Я тоже её читаю сейчас))

Ni (@ninelya)24 июня 2016 10:07

Агата целое сокровище! Меня тоже в свое время приятно удивила эта книга, и я тоже не угадал кто убийца.... :( Интересно, а кто-нибудь угадал)

@neveroff24 июня 2016 10:12

@Ninelya, в этой иногда говорят, что да. А вот в "Убийстве в Восточном экспрессе", наверное, единицы на 7 млрд людей))) Там самая сложная личность преступника.

Ni (@ninelya)24 июня 2016 10:27

@neveroff, согласна, в Восточном экспрессе фиг угадаешь) Лично у меня челюсть отвалилась. Помню как раз в поезде читала, настолько в тему было, неописуемое удовольствие испытала!)))

@neveroff24 июня 2016 10:28

@Ninelya, по сторонам не приходилось озираться и с подозрением смотреть на попутчиков?))

Ni (@ninelya)24 июня 2016 10:30

@neveroff, это уже не помню, но от книги оторваться не могла, слышала только стук колес ту-тум-ту-тум, ту-тум-ту-тум))))

@mani24 июня 2016 12:19

@rina_rot, ты меня застыдила, я эту книгу уже лет 15 прочитать не могу-)

Катя (@rina_rot)24 июня 2016 16:41

@Ninelya, я просто отключила мозг... заранее=)
@mani, а ты вообще Агату не читала? Если нет, то тут уже не я тебя стыдить буду))

@tatiana_86 25 октября 2013
Захватывающий детектив "Десять негритят" в стиле Агаты Кристи. Перед читателем разворачивается драма 10 людей, оказавшихся на острове в ловушке. Каждому из них было объявлено обвинение ...Читать далее
@yuliya2104 Юлия Юсупова 25 октября 2013
"Десять негритят" Агаты Кристи - нетипичный представитель детективного жанра. В нём сочетается криминальный подтекст и эмоции триллера. Есть что-то жуткое и символичное в месте, выбранном ...Читать далее
@besta Кэтрин Коин 25 октября 2013
С большим желанием и охотой начала читать известную книгу знаменитой Агаты Кристи «Десять негритят». Настолько все загадочно, таинственно и жутко, все убийства настолько продуманные и ...Читать далее
Обложка Десять негритят

Экранизации

(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
Лучшие книги - Топ 100
28.