Рецензия на книгу Глотнуть воздуха от kefirtchik

написал рецензию22 июня 2016 23:31

Латентная антиутопия.

Обычный парень, продавец, коих модно сейчас называть менеджер, впал в воспоминания детства, задумался о своем месте в этом мире и решился на весьма рискованный поступок! Уехал на рыбалку, сказав жене, что поехал в командировку, потратил весомую сумму денег, да и еще изрядно выпивал в баре. Естественно, его раскрыли, жена все узнала, подарки своим детишкам не привез. Вроде бы весьма дурной сюжет, да и комично это выглядит. Казалось бы, в чем изюм?

Написано очень легко, доступно, и несмотря на это со вкусом и занимательно. Хороший юмор заставляет в некоторых моментах реально посмеяться. Я читал рецензии - некоторые считают, что мол благодаря детским воспоминаниям парень решился уехать в места, где вырос, и провести пару деньков на рыбалке, как бы не отказываясь от мечты всей жизни, уйдя от суеты этого бренного мира. Наверно доля правды в этом есть, но это второстепенное.

Дело все в том, что в конце концов, этот герой, кстати весьма не глупый, даже умный, рассудительный и адекватный человек (по крайней мере так его изобразил Оруэлл) после попытки исполнения своей мечты ( а исполнилась она или нет, это Вы узнаете в книге) все таки вернулся туда, откуда пришел, да еще и проблем огреб. Уверен, что если бы у него был выбор, еще раз он так не поступил.

Оруэлл просто показывает человека, который живет в Англии. Англию, с ее викторианством, социальным неравенством, таким сильным влиянием на маленького человечка, который ничего не может сделать в этой жизни, а если и может, то все усилия оборачиваются прахом. Ты этому герою вроде бы и сочувствуешь: он ведь и войну прошел, правда в боевых действиях не участвовал, а охранял 10 банок тушенки или говядины, не помню уж. Да и детей он своих не особо любит, свою долю рассматривает скорей как долг, нежели счастье (дети ведь цветы жизни, не так ли?). А если оставить отрывки, где порицается жена, там целый главы наберутся. Короче жизнь тяжелая штука, но герой Оруэлла на это смотрит сквозь юмор, не опускает голову, только немного волнуется о своей вишневой прослоечке-мамоне, да унывает, что больше не понравится никакой красивой даме.

Этот роман тоже предупреждение. Лайтовая антиутопия, с латентным подтекстом.

@rerfhtre Владимир 9 января 2016
Очень тонкая и хрупкая вещь. Трудно ожидать такого от автора разгромной антиутопии, но вещь поразительна. Простым языком представителя среднего класса славной Британии, передана гамма эмоций ...Читать далее
@rina_rot Катя 4 февраля 2017
Недавно я наконец-то прочитала 1984, теперь мне захотелось ознакомиться с чем-нибудь менее антиутопичным у автора. С первых строк читатель встречает главного героя, Джорджа, от лица ...Читать далее
@katenok1616 Катя 5 февраля 2017
Глотнуть воздуха - первая ассоциация у меня, это человек поднявшийся из воды, из среды где невозможно дышать, где воздух становится роскошью. Чудесный глоток воздуха. Оруэлл ...Читать далее