Рецензия на книгу Интервью с вампиром от valeriana_root

написала рецензию26 июня 2016 19:08

С одной стороны, я как поклонница «Дракулы» Стокера, предпочитаю, чтобы вампиры были суровыми и беспощадными убийцами которые охотятся за красотой. В то время, как в современной литературе, вампир это некий секс-символ по которому вздыхают юные сумасшедшие.
С другой стороны, я очень рада, что Энн Райс удалось показать так много характеров среди представителей бессмертных. Перед нами проходят Лестат, Луи, Клодия и Арман. Каждый из них неповторим. Согласитесь, даже при одном упоминании имени, у вас в голове вырисовывается четкая картинка того, про кого идет речь. Здесь есть умная, тонкая и расчетливая дьяволица запертая в теле маленького ребенка. Есть эгоистичные, самовлюбленный но такой одинокий Лестат. И бесконечно удрученный, ноющий и жалеющий себя Луи. Вот уж кто действительно меня утомил. Что хуже всего, что повествование идет именно от его лица. Этот герой настолько бесхарактерный, легкоуправляемый и нерешительный, что мне не раз хотелось воткнуть кол в его сердце.
Однажды, вампир Луи, вместо исповеди, решил рассказать случайному репортеру историю своей жизни. Если честно, я не особо поняла, зачем ему это. То есть как он выбрал журналиста из всей толпы и почему захотел рассказать свою жизнь именно ему. Но в то же время, было очень интересно гадать, что же станет с незадачливым писакой, который попал на такое интервью: выживет ли он, или же после рассказа падет жертвой хладнокровного убийцы. В то же время, опять же для меня концовка была очень внезапной, я бы даже сказал резкой. Потому что после того как история завершилась, я так и не могу понять для чего все это было ( хотя, спишем все на то, что я тупая).
К сожалению, данную книгу я читала уже после просмотра фильма. И если честно, то кино-продукция поразила меня больше. Возможно дело в актерском составе, или просто в том, что рассказ в ней идет не так однобоко и заунывно. К тому же, фильм сделан так близко к тексту, что в книге сложно отыскать что-то новое. Но, тем не менее, я провела несколько прекрасных дней погружаясь в эту историю, и уж точно об этом не жалею.
#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя.)
#В1_2курс

Мне тоже фильм больше понравился. И я остановилась на этой части, не стала дальше серию читать

Да, после фильма и я ожидала чего-то прямо АХ! Увы, ожидала я большего от книги, чем получила(

Нина (@ninashashkova)27 июня 2016 8:39

Если интересно, то история журналиста будет продолжена в одном из последующих романов :)

@ninashashkova, да? тогда надо почитать) спасибо)

@attractive Елена 27 декабря 2013
"Вампирские хроники" Энн Райс в целом и первый роман цикла "Интервью с вампиром" в частности невероятно реалистично, объемно, ярко рисуют перед читателями мир, который является ...Читать далее
@albansky112 29 января 2014
"Мы все умираем… Смерть — это единственное, что объединяет людей." Энн Райс. С данной книгой я ознакомилась после просмотра фильма по одноименному названию. И после ...Читать далее
@nyu Аня 7 мая 2014
Книга невероятно интересная, но очень тяжеля. Погрузиться в мир вампиров, узнать что они чувствуют и пропустить это через себя - вот истинное наслаждение. Энна Райс ...Читать далее