Интервью с вампиром

1973
Вампирские хроники (1 книга из 11)

Первый роман цикла «Вампирские хроники».
Что бы вы сделали со своей жизнью, имея в запасе целую вечность? На этот слишком простой вопрос никто не сумеет дать вам ответ. Вечная жизнь может оказаться слишком тяжела, даже для страстно возжелавшего ее; куда более страшным испытанием она становится для юного плантатора Луи, который невольно был обращен в вампира неистовым Лестатом. В тот час, как беспечный Лестат вовсю наслаждается своим почти безграничным могуществом, Луи страдает от своего «благословения». Ему приходится пить кровь животных, чтобы выжить. Даже обретение так истово желаемой им дружбы с маленькой вампиршей Клодией не в силах надолго скрасить это мучительное вечное бдение. Какие еще испытание довелось пройти нашим героям за столетия их долгих жизней? Об этом узнаете в «Интервью с вампиром».

Купить книгу Интервью с вампиром, Энн Райс

<p>«Ты нужен мне. Ты нужен мне, как никто и ничто»</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>«Что со мной происходит?» – закричал я. <br />«Ты умираешь, только и всего. Перестань валять дурака...»</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>"Люди охотнее верят в дьявола, чем в Бога и добро. Не знаю почему... Может быть разгадка проста: творить зло гораздо легче."</p>
Луи
Добавила: klepka13
<p>Жизнь через смерть – это чудовищно.</p>
Добавила: 8039212z
<p>Ты превратил бессмертие в кучу хлама, и, восседая на ней, мы и впрямь выглядим полными идиотами.</p>
Лестат
Добавила: 8039212z

написала рецензию10 июля 2020 16:25
Интервью с вампиромЭнн Райс

#БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш)

Пожалуй, это самая причудливая история о вампирах, которую мне довелось читать.

Когда то давно я урывками смотрела экранизацию, но из неё я запомнила лишь то, что главные - герои три вампира, один из которых ребёнок. Почему-то уже традиционно вампирская жизнь прочно связана со страданиями и самокопанием (не только в этой истории, во многих других тоже есть такой аспект), но здесь, меня более зацепило другое. А именно, странная необыкновенная любовь между этими созданиями. В моменты описания этой причудливой привязанности мне хотелось найти эквивалент этим описаниям в обычных человеческих отношениях. Не нашла. Или мне не хватило более откровенного объяснения этих чувств. С учётом того, что здесь нет места физическим желаниям (помимо жажды), мне очень сложно представить чем так сильно они притягивали друг друга.

Все герои разные. Даже чуть похожих нет. Лестат раздражал своим невежеством и напыщенностью. Мотивы его поступков понять проще всего, но тем не менее он не вызывает никакой симпатии. Луи - вечно страдающий. При чём, на мой взгляд, эти страдания практически ничем не обоснованны. Ему действительно было бы намного проще существовать, прими он свою истинную природу. Клодия. Самая странная, женщина в детском теле, которая никогда не смогла бы существовать самостоятельно. Химия в отношениях этих троих столь неописуема, столь загадочна.. Будто смотришь на размытый узорчатый рисунок, который и прекрасен и отвратителен одновременно.

Мне интересно, как сложились бы их судьбы, начнись действия в современном веке. Как ни крути, но на всю композицию, на всю последовательность сюжета оказали влияние особенности временного периода в истории. Думаю, в 21 веке Луи не страдал бы уж точно, а Лестат довольно быстро сумел бы найти себе пристанище. Эти размышления пришли ко мне уже в самом конце произведения.

Мне очень понравилась атмосфера, царящая от первой до последней страницы. Удивительно, но здесь, несмотря на спокойное ровное повествование, не было скучно, не было желания прерваться. На мой взгляд, такие книги нужно читать быстро. Так они доставят максимально много впечатлений.

Спасибо за рекомендацию @7admeta7

написала рецензию9 февраля 2020 20:21
Интервью с вампиромЭнн Райс

"Интервью с вампиром" - это драма, которая задала моду на вампирские саги по всему миру, а фильм с Брэдом Питтом и Томом Крузом превратил роман в классику жанра

написала рецензию10 апреля 2019 9:44
Интервью с вампиромЭнн Райс

Наиболее сильно мое впечатление схоже с мнением @marvolo_riddle – я могу цитировать фразу из рецензии, т.к. она прям невероятно точно отражает происходящее в моей голове после прочтения: «Мы с Луи страдали. Он - потому что не знал, что делать со своей жизнью, я - потому что не знала, что делать с этой книгой». Не смотря на небольшой размер (384 страницы), мне казалось, что там не менее 600. Страницы тянулись и тянулись, Луи все страдал и страдал, Лестат все раздражал и раздражал, Клодия вообще выводила из себя с момента её появления.

Хотя, наверно, нужно было начать с того, что первым моим знакомством с этой историей была экранизация, которую, кстати, я посмотрела раза с третьего, т.к. мне не было интересно, меня не интриговала судьба двух вампиром, мне действовали на нервы образы, созданные режиссером. Я надеялась, что первоисточник будет интереснее, но разочарование поджидало меня очень скоро. Не спорю, ближе к концу становиться интереснее: более динамично, герои начинают хоть что – то делать, но до него же нужно ещё дочитать, не уснув и не отложив книгу на самую дальнею полку.

При всем этом я не буду делать рецензию отрицательной по одной простой причине -1973 год написания. За 46 лет многое написано и в том число по теме вампиров. Лично для меня эта книга далеко не первая и, возможно, именно поэтому она не произвела должного эффекта. Предположу, что в то время тема существ, питающихся кровью и избегающих света, только начинала развиваться. Тем более эта все же классика и стиль вполне соответствует этому жанру. Я допускаю, что на момент выхода книги она произвела большое впечатление, но сейчас, увы, уже не так интересно.

#морскойбой

@marvolo_riddle12 апреля 2019 22:10

Добро пожаловать в клуб страдания! Теперь нас там трое: вы, я и Луи)

Анна . (@jasa_anya)13 апреля 2019 0:57

Этот факт докатывает, что не в каждом клубе нужно состоять))) общество Луи явно не самое лучшее)

написала рецензию26 января 2018 12:46
Интервью с вампиромЭнн Райс

Когда-то давно я посмотрела фильм, снятый по этой книге, и он оставил у меня довольно смутные впечатления. Я совершенно не помню какие эмоции я испытала, а раз я не помню, то можно подумать, что фильм меня не особенно впечатлил. Наверное, так и есть. Но увидев это произведение в списке книг Книжной Академии, я подумала: "Ну а почему нет?". Так было принято решение прочитать "Интервью с вампиром".

Начало произведения было довольно интригующим, и к тому же, в моей голове постоянно всплывали сцены из фильма, иллюстрируя действия в книге. Но меня понемногу начало угнетать происходящее. Повествование стало для меня скучным и до ужаса однообразным. Я перестала следить за сюжетом и ждала лишь появления обрывочных ассоциаций-воспоминаний, которые приходили ко мне, когда я доходила до какого-то сюжетного поворота в книге.

Книга тянулась бесконечно, как и жизнь вампира, описываемая в ней. Мы с Луи страдали. Он - потому что не знал, что делать со своей жизнью, я - потому что не знала, что делать с этой книгой. Ближе к середине я совсем отчаялась. Я поняла, что наверное это все. Пора было закончить. Это нехарактерное решение для меня, потому что я просто ненавижу бросать книгу недочитанной. Ведь раз ты выбрал книгу, значит она заслуживает быть полностью прочитанной. Поэтому я все-таки не изменила себе и продолжила чтение.

К слову сказать, ближе к самому концу у меня проснулся неожиданный интерес к повествованию. Не знаю почему.Может быть дело было в том, что сюжет стал немного разнообразнее и ярче. А может быть я так ждала финала, что меня радовало само завершение книги. Не знаю. Сама концовка была просто ужасной. Банальнейший финал + зачин на продолжение в другой книге. Браво.

Книга скучна и монотонна. И я не понимаю причины. Это из-за того, что она олицетворяет собой жизнь вампира? Беспробудную, полную горечи, полную поиска смысла. Или просто автор сделал ее такой по собственному желанию?

#Ф1_2курс

Анчи (@kleo)31 января 2018 20:24

Тяжело иногда бывает бороться с чувством бросить книгу, мешает принцип дочитывания, так что понимаю вас) я в такие моменты пытаюсь себя успокоить тем, чтобы найти хоть какие-нибудь положительные стороны в книге, что она мне дала, чему научила, либо что понравилось, хоть шутка, диолог или описание :D
Что то такое в книге встречалось хоть иногда?))
Третий экзамен сдан)

@marvolo_riddle1 февраля 2018 18:10

@kleo, честно сказать нет. В книге нет абсолютно никакого юмора или остроумных высказываний, зацепиться вообще не за что. Единственное что есть - плавно текущий сюжет. Научила ли меня книга чему-то... Не думаю. Свежих мыслей для себя я там не нашла. Может быть полезным было только то, что само чтение подобных книг немного дисциплинирует.

Анчи (@kleo)1 февраля 2018 19:38

@marvel, ну хотя бы это))

написала рецензию14 марта 2017 22:28
Интервью с вампиромЭнн Райс

Многие прониклись этой книгой. Это так называемая "классика" про вампиров. Написана приличным языком, история достаточно интересна... Только вот я как-то совсем не прониклась книгой. Вся это вампирская тема мне в принципе не особо близка, но я все равно решилась прочесть эту книгу. Все таки известный роман известного писателя.
К сожалению она не была прочитана в нужное время. В 16 лет мне было бы интересно. Сейчас - просто скучно. Персонажи показались мне какими-то карикатурными, и почему-то не вызывающими сочувствие. Все эти разговоры про сосание крови изрядно раздражают своей пошлостью, избитостью. Вот характерная цитата из книги:
"«Не закрывай глаза», – прошептал Лестат. Его губы прикоснулись к моей шее. Мурашки побежали у меня по спине. Как при поцелуе…"
"Лестат не выпускал меня. Его объятия были подобны стальному обручу. С удивительной отчетливостью я ощутил, как резким движением он разжал зубы на моей шее, оставив на ней две крошечные раны."
Когда я читала такое в "Сумерках" - это было нормально. Чего еще ждать от книги для девочек, которая не представляет собой какой-либо художественной ценности. Но тут я просто не ожидала.
В какой-то момент чтения я просто поняла, что больше не смогу. Хватит это терпеть. И я бросила книгу... Она оказалась одной из немногих, которые я не дочитала. Но страдать мазохизмом я больше не могу, хватит.
И да, кстати, лет 5 назад, когда смотрела экранизацию, помнила же, что фильм мне не понравился, но все равно наступила на эти грабли.
#Ж1_1курс

Спасибо! у меня похожие ощущения от авторского творчества. Бралась за книгу наверное раза три. И каждый раз моя решимость разбивалась в дребезги на первых страницах. Что то есть в этом... дешевое, что ли? Фильм все только усугубил.

мне кажется сравнивать эту историю с Сумерками немного неверно. все-таки эта история близка к классическим историям о вампирах. я сама не являюсь поклоницей этого жанра, однако книга достойная, на мой взгляд