Рецензия на книгу Дневник мамы первоклассника от cvbnbvcvbn123

написала рецензию26 июня 2016 21:29

#Б1_2курс
2.2 Источники информации-1 (письма, дневники, записки)
Не могла удержаться и начала писать рецензию уже после первой главы. Я ожидала лёгкого юмористического чтения, но с каждой страницей автор меня всё больше раздражает.
Что я увидела в этой книге:
1-е. Странная мама. Она, автор, постоянно жалуется на сонливость, усталость. Рассмотрим эту женщину поближе, совершенно не понятно, работает она или нет, так как сидит постоянно дома. Готовит и убирает редко, так как есть няня и уборщица. Даже такие задания, как будить и собирать сына в школу, делает папа. Ноет, что приходиться подписывать тетради, покупать еду. При этом разрешает прогуливать сыну уже в первом классе. Считает чай в столовой вкусным, так как он ЖИДКИЙ и сладкий. Да ещё хороший пример, если у вашего ребёнка вши, не говорите учителю, пусть заражаются, это проблемы самой школы. (У моего класса была такая-же ситуация, но мама девочки мне сообщила, мы с медсестрой провели внеочередной осмотр. Нашли ещё несколько детей, потихоньку оповестили родителей. Никто не узнал и эпидемии не было.)
2-е. Родители. Автор пишет, как знакомиться с другими родителями и учителем. При этом каждый родитель получил свою оплеуху злословия. Такое чувство, что там собралось общество дегенератов.
3-е. Школа. Ощущение, что родители в этой школе только и делают что сдают деньги, при том по собственной инициативе. Она явно бриллиантовая, мои родители сдают по 1000 в конце года, здесь уже собрали по 15 000. Зачем?
4-е. Учителя. Бедные преподаватели, если ещё современным досталось не много оскорблений, то учителям самой матери не повезло. Такое чувство, что у неё в школе вели уроки психически ненормальные люди.
5-е. Ребёнок. Во многие выражения и фразы главного героя, мальчика 7 лет, не верится. Странно, что он не знает слово «разлука», при этом легко применяет в разговорной речи слово «констатировать».
Да и сам язык написания несуразный, вроде очень простой, но иногда проскальзывают такие слова «экспроприировать», при том в том месте где лучше бы звучало «лишить» или «отнять».
В заключении. Не могу назвать это книгой, напоминает статью или дневник. Помню, что улыбнулась только один раз. У каждого из нас случаются весёлые или нелепые ситуации, чаще мы делимся ими с друзьями, а вот писать книгу не все решаются. Ведь зачем?

Катя (@rina_rot)26 июня 2016 21:37

Поэтому я такие книги не читаю. Чтобы лишний раз себя на расстраивать)) (И да, ваши родители школьников - щедрые люди, я скажу)

@cvbnbvcvbn12326 июня 2016 21:41

@rina_rot, у тебя ещё меньше?

Катя (@rina_rot)26 июня 2016 21:45

@cvbnbvcvbn123, 40 р. в месяц пожертвования и 19р. охрана. Сдают не все. И эта тема мне с недавнего момента вообще неприятна. "Спасибо" родителям учеников.

@cvbnbvcvbn12326 июня 2016 21:55

@rina_rot, у меня первый раз такую сумму сдают, у нас класс белить надо. Слава богу что учителям запрещают брать деньги, и собирает родительский комитет.

Иринка (@aprilday)27 июня 2016 15:46

Ваша рецензия заставила задуматься о том, что почему-то нет книг о школьной жизни от имени учителей. Написала бы, например, некая "МарьВанна" честно и искренне, что она думает о родителях, хоть родители бы пристыдились ) У меня подружка-учительница выдает родительские перлы, буду ее уговаривать книгу написать )

@cvbnbvcvbn12327 июня 2016 16:00

@AprilDay, Вы попали прям в точку. Именно сегодня один родитель довел меня до слёз. Прибежал с угрозами что подаст на меня в суд. А смысл вот в чём, родители сняли для детей фильм, один был для всеобщего просмотра, а один с какими-то похабными сценами для себя (но я его не видела, не знаю что там). Культурный фильм мне скинули, я выложила его на сайт школы, а некультурный кто-то выложил в одноклассниках, и обвинили меня, хотя у меня его даже нет.

Иринка (@aprilday)27 июня 2016 16:03

@cvbnbvcvbn123, ужас. Это надо додуматься сделать фильм про детей с похабщиной...да и еще и выложить его. Бред полнейший.

@cvbnbvcvbn12327 июня 2016 16:09

@AprilDay, ну я решила пусть подают, я встречный подам за клевету. Но обиднее что я им три презентации за два дня до выпускного делала, ночами не спала, и вот такое спасибо. Надо начинать писать книгу.

Иринка (@aprilday)27 июня 2016 17:01

@cvbnbvcvbn123, пишите пока заметки ) Вот Лидия Будогоская вела дневник, а потом на основе дневника Маршак ей помог издать книгу )

@cvbnbvcvbn12327 июня 2016 17:15

@AprilDay, точно, а то писатель из меня некудышный )))

Катя (@rina_rot)27 июня 2016 19:07

@cvbnbvcvbn123, Машуля, вспомни, что ты Пеннивайз...
Я тебе помогу. Не вспомнить, а заметки написать. Потом как издадим их, как посыпятся жалобы...и деньги...Э-э-э, что-то я замечталась=)

Читал эту книгу из-за положительных отзывов, но книга это ахинея полная

@cvbnbvcvbn12327 июня 2016 21:14

@rina_rot, посыпятся деньги от родителей, что бы мы это не публиковали))))

@cvbnbvcvbn12327 июня 2016 21:14

@makswell, точно, я бы сказала точнее, это не книга)

@katya 16 июня 2016
Книга-дневник. Написано не очень интересно, некоторые моменты мне показались слишком неправдоподобными, но, возможно, мне пока не понять мам первоклассников, да и в принципе мам. Кому-то ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 16 июня 2016
После прочтения таких книг у меня улыбка не сходит с лица, они такие добрые, такие настоящие и всегда дают волю воспоминаниям. Маша Трауб рассказывает нам ...Читать далее
@julia9999 Юлия 22 июня 2016
Да вы вообще молчите, не можете сдать — не сдавайте! — А вы со мной так не разговаривайте! Я вам не подружка! — Я ...Читать далее