Рецензия на книгу Иностранка от anastasia_roja

написала рецензию3 июля 2016 17:49

#доза_допинга

Лёгкая, прозаичная, юмористичная книга о Марусе Татарович, советской девушке, с интересной судьбой.
Маруся - ребёнок со счастливым детством, её родители живут в достатке, она привыкла, что у неё есть всё. Бурная молодость проходит у Маруси по-настоящему бурно. Одна любовь, другая, замужество, ребёнок, развод. А потом она вдруг принимает решение эмигрировать в Америку. Она и сама не знает причину своего переезда, но явно нуждается в перемене обстановки.

Страна поменялась, но Маруся осталась прежней. Вновь романы, любовники, самоопределение.
На мой взгляд, Маруся какая-то незрелая женщина, без целей и интересов. Она сама не знает, куда идёт, зачем, кто и что ей нужно. Но именно поэтому и интересно знать, что же станет с героиней в финале истории.

Интересно, как Сергей Довлатов включает самого себя в эту историю. И проявляет достаточно активную позицию по отношению к своим героям. В какой-то момент я даже подумала, что эта история реальна, так убедителен Довлатов.

Как итог - хорошая история, рассказывающая о жизни русских эмигрантов в Америке.

Джеймс Кот (@andres)3 июля 2016 21:25

Как правило, у Довлатова все истории автобиографичны. Не исключено, что Маруся реальный персонаж

@andres, он просто в эпилоге роняет фразу, что выдумал героев. Надо почитать об этой книге и как писал её.

Джеймс Кот (@andres)3 июля 2016 21:37

@anastasia_roja, Вполне может быть. Обычно в таких случаях выдумывают имена, чтобы не спалить оригиналов)

@amarie Машиш 22 мая 2014
После довольно длинной "Таинственной истории Билли Миллигана" мне захотелось истории попроще и покороче, и я выбрала Довлатова с «Иностранкой». Честно говоря, много хорошего слышала именно ...Читать далее
@alexandra 19 августа 2015
Недавно прочитала положительный отзыв на это произведение и очень захотелось самой прочитать. И я не жалею потраченных пару часов. Я впервые познакомилась с творчеством Сергея ...Читать далее
@helenal 7 ноября 2015
Вот и состоялось моё знакомство с творчеством Сергея Довлатова. Ожидала от книги чего-то лёгкого, ненавязчивого, впрочем, это вполне получила. Хотя какого-то искрометного юмора совершенно не ...Читать далее