Рецензия на книгу Искра жизни от jasa_anya

написала рецензию5 июля 2016 18:36

Не смотря на то, что Эрих Ремарк является моим любимым писателем, до этого момента у меня была только одна рецензия на его вдохновляющие книги. Пора это исправлять.

Искра жизни. Даже название говорящее. Стоит отметить, что у Ремарка нет особо толстых книг и поэтому, когда я увидела толстенькую книгу в 445 страниц да ещё и мелким шрифтом, я была заинтригована тем, что же внутри. Эта та книга, издание которой не поддерживалось в Советском союзе и вышла в нашей стране значительно позже других произведений.

Эта книга о жажде жизни. О искре жизни, которая горит слабым, но вечным огнём в душах военнопленных во времена второй мировой войны. Книга произвела неизгладимое впечатление на меня. Это не легкая книга, которую можно почитать перед снов, а во сне увидеть прекрасный мир, полный добра и справедливости. Это книга о выживании людей в условиях, которые невозможно передать словами. Отсутствие даже самой плохой еды, минимальной медицинской помощи, каторжные работы и страх. Страх перед изуверами из СС, страх бомбардировок, страх не проснуться. И луч надежды где то глубоко в сознании, последняя соломинка утопающего - иска жизни. В концлагерь попадали все те, кто по каким - то причинам не угодил новому правительству. Политические заключённые, пленные солдаты. Многие из низ встретили смерть в деревянных строениях прямо на полу. И это было даже гуманно.

Сложно писать о войне и её ужасах так, как это делает Ремарк. Искра жизни стоит у меня на одном уровне с Возвращение и На Западном фронте без перемен . Эти книги, о которых невозможно забыть, так как всё то, о чём они написаны, было на самом деле. Любые другие проведения Ремарка хоть и пропитаны войной, они не передают всего ужаса этой трагедии. В этой книге нет особой линии любви - любви не место в этом месте, где люди просыпаясь и засыпая держались за одну лишь мысль о жизни и освобождении, лелея свою искру жизни.

#доза_допинга

Очень сильно написано, читатель, видимо все еще находится под впечатлением прочитанного. Полностью согласно с автором рецензии: умеет Ремарк всколыхнуть струны души, показать события так, что испытываешь "эффект присутствия" в его книгах. Обязательно прочитаю Искру жизни.

Катя (@rina_rot)6 июля 2016 20:22

Меня занимает вопрос: почему у этой и еще одной недавней рецензии на эту книгу минус. Ничего не полезного я в них не нашла.
Наверное, скоро придется менять вопросик с "полезная рецензия" на "согласны ли в с рецензией?"

Анна . (@jasa_anya)6 июля 2016 20:26

@rina_rot, Я тоже не понимаю. Могу предположить, что некоторые пользователи оценивают рецензию по критерию "ваше мнение такое же?" "да/нет" :(
@bookworm1984 , Да, книга очень атмосферная. Буду ждать Вашу рецензию)

Ni (@ninelya)6 июля 2016 20:41

@rina_rot, может лучше просто ограничение на минусы по карме сделать, как и было вообщем. Тогда подобных минусов точно меньше будет.

Катя (@rina_rot)6 июля 2016 20:44

@Ninelya, мне даже за себя не так обидно бывает)

Анна . (@jasa_anya)6 июля 2016 20:54

@Ninelya, Сложно гарантировать, что это поможет т.к. минусы могут ставить и люди, у которых карма достаточно высокая.

@loki6 июля 2016 21:01

@jasa_anya, обычно эти люди сами пишут много рецензий и адекватно оценивают рецензии чужих

Ni (@ninelya)6 июля 2016 21:05

@jasa_anya, раньше на ридли, при карме кажется только от 30, можно было ставить минус. И в то время, минусы оооооочень редко встречались, чуть ли не раз в неделю, и ставились они заслуженно: за плагиат и за оскорбления. а сейчас стабильно в сутки от 3х и выше можно встретить, и большинство из них вообще непонятные, как под вашей замечательной рецегзией, к примеру. На мой взгляд вернуть прошлое имеет смысл.

Анна . (@jasa_anya)6 июля 2016 21:19

@Ninelya, Спасибо за объяснения и похвалу) Я не так давно сижу на Ридли и не знала этих нюансов))
@loki ну да, тут Вы правы.) Обычно человек, который сам вкладывает свои силы в какое либо действие, уважает чужой труд.

@neveroff6 июля 2016 21:26

и я до сих пор под впечатлением. Очень мощная вещь у Ремарка получилась. А история с его сестрой только усиливает впечатление.

А на минусы не обращайте внимание, рецензия у вас - превосходная.))

@rina_rot, это антифан Ремарка ставит. Или неонацист, может. (Если что - я шучу, а то человек реально примет за чистую монету)

Анна . (@jasa_anya)6 июля 2016 21:49

@neveroff, Приятно услышать от Вас похвалу:D Очень приятно)) Возвращение тоже произвело на меня очень большое впечатление, Вы не читали?) У Ремарка вообще очень реалистично получаются книги о войне, ни у какого другого автора такого не встречала.

Яна (@skerty)7 июля 2016 6:59

@jasa_anya, три рецензии на одну книгу за 2 дня и все, как допинг. Это явно что-то значит )))

@neveroff7 июля 2016 7:16

@jasa_anya, нет, я у него только 4 книги прочел. Нужно будет посмотреть еще...))

@skerty, подсели все? Таки вычислили какой допинг дает наибольший эффект?))

Анна . (@jasa_anya)7 июля 2016 7:40

@skerty, Я тоже заметила:D При этом знаю ещё человека, который собирался читать эту книгу для флешбома:D
@neveroff , Тогда приятного прочтения в дальнейшем))

@skerty, я тоже для игр взяла на И, какое единодушие:)

Анна . (@jasa_anya)11 июля 2016 19:57

@lin_kis, Тогда я очень надеюсь, что Вам понравится!))

@ildar 28 октября 2013
Ремарк показывает читателю, что нужно радоваться каждой мелочи, быть благодарным за чистую воду, за кров и за кусочек хлеба. Произведение очень трагично, но так осмысленно.Читать далее
@dragon Екатерина Ищенко 11 декабря 2013
Ремарк как автор это дар природы наверное. Книга более чем интересна читателю,она вдохновляет,показывает саму глубинную суть не только сюжета но и жизни каждого из нас. ...Читать далее
@pnacheta222 Сергей Пиначете 12 декабря 2013
Тематика Второй Мировой Войны всегда была мне интересна, ведь все-таки это одно из самых значительных событий прошлого века, которые серьезно повлияли на дальнейший ход истории. ...Читать далее