Рецензия на книгу Весь Шерлок Холмс от little_princess

написала рецензию11 мая 2014 20:27

В своей рецензии я хочу рассказать людям почему Дойл называл свое самое значимое творение бульварным чтивом. Как так получилось? Разве он не понимал в чем вся прелесть его творения?

Моя рецензия для людей, которые читают книги для того чтобы развиваться, а не просто убегать от реальности.

Шерлок Холмс - это сверхчеловек, который натренировал свой мозг замечать мелочи и анализировать их. Не будем сейчас говорить о миллионе черт характера мистера Холмса, для этого есть фандом Холмса, где вас сделают самым компетентным человеком на свете. Поговорим о этом чуде как о книге, об отдельном мире одного человека. Распрекрасно, когда вы сидите и читаете книгу с интересным сюжетом, с яркими персонажами, с великолепным рассказчиком, когда вам и возвращаться не хочется и после 2-3 рассказов у вас самое страшное на свете книжное опьянение, но что же происходит с вашим мозгом? Он бежит за! Холмсом и никогда на свете его не обгонет и даже не поравняется. Просто рояль в кустах и ничего более. Вы получите удовольствие лишь от того как мистер Дойл ловко нашел такой непримечательный куст. У вас вроде бы есть все карты на руках и вы можете сразу поставить ему шах и мат, но разве у вас хоть раз получалось? Просматривая фильм "Иллюзия обмана" мой мозг находился в таком же состоянии, как и при прочтении Холмса. Иногда фокусы не дешевые, но когда Дойл писал лишь для того, чтобы в его почте было меньше хлама, то сразу видно, что он все это проделывал как и вы в свое время решали задачи по алгебре.

Безусловно, сам образ Холмса заслуживает восторженных аплодисментов и криков "Браво!", но зачастую вы восторгаетесь не умом Холмса, а тем контрастом, который искусственно создал Дойл между вашим полуотключенным и его включенным мозгом. Но надо отдать должное Холмсу, он прекрасно мотивирует. Особенно нашему поколению нужна эта скорая помощь, ибо он показывает прелесть того, что давно вышло из моды и вообще понятия "нормально". Он показывает как правильно стоит относится к мелочам, хотя тут у каждого своя золотая средина. Он развивает любовь к аристократии и вообще уважение к людям работающим умом. Он довольно извращенно приобщает нас к науке и мотивирует упорядочить знания. За это я его перечитала 4 раза полностью. К тому же он позволяет людям просто найти порядочную компанию мысли. Дешевую, но порядочную.

не согласна с тем, что за Холмсом невозможно угнаться: по-моему, напротив, стоит прочесть несколько рассказов о Шерлоке - и начинаешь предугадывать развязку следующих, т.к. Конан-Дойл выстраивает их вполне сходным образом.

@loki9 октября 2014 7:35

@baska_kielbaska, ага, и такое в большинстве детективов. Если у автора серия книг про одного героя

Наталья (@patootie)9 октября 2014 8:20

Тогда совершенно непонятно, почему оценка 10 из 10, перечитывали 4 раза, а рецензия отрицательная)

@baska_kielbaska, мое почтение! *снимаю шляпу*

@patootie, попробуйте почитать рецензию. Там объясняется.

Юля Семенко (@id296790487)28 марта 2015 20:45

Мне понравилась этс рецензия . Супер

Xxx Xxx (@id307556170)11 июня 2015 10:23

Народ, в этой программе читать онлайн можно или нет !??

Xxx Xxx (@id307556170)11 июня 2015 10:24

@id296790487, подскажи сайт , где ты читаешь книжки

@neveroff11 июня 2015 10:41

@id307556170, в "этой программе" Вы имели в виду - на этом сайте? Нет, это не библиотека, это чудесное место, где люди делятся впечатлениями об уже прочитанных книгах.))) Присоединяйтесь.

@katya11 июня 2015 10:43

@id307556170, на сайте читать онлайн нельзя, это не читалка, а душевное место, где общаются книголюбы, создают свои полки, пишут рецензии

@chinatsu_1000 Даша Хижняк 19 октября 2014
Для меня Шерлок в первую очередь интеллигентнейший человек. А во-вторую очень наблюдательный и интересный. Почему так? Знаете, с появлением сериала "Шерлок" хочется подчеркнуть, что Холмс ...Читать далее
@clairecaelum Клэр Цэлюм 8 ноября 2014
Шерлок Холмс - те рассказы и повести, на которых выросло не одно поколение. Еще мои родители, родившиеся в середине прошлого века, с удовольствием читали и ...Читать далее
@happybook0 Никита Винокуров 23 ноября 2014
Да, Шерлок Холмс живее всех живых! Прекрасные рассказы. Читаешь, наслаждаешь и совсем не думаешь, что Сэр Артур сначала не относился серьезно к своему герою, а ...Читать далее