Рецензия на книгу Подземка от katenok1616

написала рецензию15 июля 2016 20:54

В 1995 году в Японии происходит жуткий теракт, много жертв и пострадавших. Газовая атака на нескольких ветках японского метро - по сговору члены секты проткнули пакеты с зарином в одно и тоже время. План был прост и оказался эффективен. Множество пострадавших и еще больше покалеченных людей, на всех теракт в Токийском метро оставил свой отпечаток.

В данном произведении Харуки Мураками раскрывает себя как журналист. Книга состоит из интервью. Интервью с пострадавшим, с семьями погибших, с членами секты и с возможными пострадавшими, которые по чистой случайности не сели в опасный вагон поезда.

Несмотря на то что книга мне понравилась и я поставила ей 10 баллов из 10, неимоверно трудно читать про множество искалеченных жизней, каждая история затрагивает, ты становишься, то подростком, спешащим на учебу, то женщиной, которая как обычно едет в одном и том же вагоне поезда на работу. И каждая история приходит к моменту, когда кругом жертвы, когда "тебе" плохо.

Мураками создал книгу с одной целью, чтобы все помнили, чтобы не забывали тот ужас который царил на ветках токийского метро. Как и говорила - 10 из 10.

#доза_допинга

@katya18 июля 2016 13:20

Я ведь тоже читала эту книгу давным-давно! Спасибо, что напомнили, перечитаю обязательно!

@natali6062006 Наталья Чуваева 28 декабря 2013
Эта книга позволит более глубоко познать Японию. Обычное ясное предпраздничное утро в самом центре Японии. Завтра в стране выходной - праздник Весеннего Равноденствия и люди ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 24 ноября 2014
Продолжая осваивать сложнопостижимый мир восточной культуры, наткнулся на нехарактерную книгу Харуки Мураками. Нехарактерную потому, что написана она не в духе фантастического сюрреализма, присущего автору, а ...Читать далее
@nikkusha Вероника Киреева 16 марта 2018
Книга безусловно серьёзная. Документальная книга про теракт, из-за которого погибло и пострадало множество людей просто не может быть иной. Мураками проделал огромную работу, он пропустил ...Читать далее