Рецензия на книгу Муки выбора от HelenaL

написал(а) рецензию27 июля 2016 9:21

Серии для подростков так приятно почитать между делом для разгрузки мозга. (Тут представляется насмешливо поглядывающая Гермиона с её книжечкой для лёгкого чтения.) За школьными приключениями двух сестричек и их друзей смотреть забавно с относительной возрастной возвышенности, но на самом деле проблемы перед ними возникают уже достаточно взрослые. И я на самом деле даже сейчас не уверена в том, что смогла бы так настойчиво идти к цели, как некоторые из представленных детей.

Конечно, это книга, а не жизнь. Здесь всё быстро разруливается, хорошо заканчивается (причём для всех), это даже отдаёт неправдоподобностью. Вот Эми – целеустремлённая девочка, которая все силы вкладывает в тренировки для отбора в группу поддержки. Она идёт напролом, несмотря на откровенные угрозы отборщиков и прямые признания в том, что отбор будет не корректным. А судьи кто? Группа школьной элитки, которые считают себя крутыми и недостойными общения со всякими отбросами. И вот после потрясающе сильного выступления вся эта элитка начинает восторженно отзываться об этой самой Эми. Что-то мне кажется, что подростки такого возраста из чистого упрямства не стали бы так делать. Впрочем, посыл-то понятен. Не сдавайтесь, и всё получится.

Что касается отношений между сёстрами… При своей разницы в 4 минуты старшая ведёт себя действительно гораздо более разумней младшей. Они просто небо и земля. Одна застряла где-то в детских играх, перенесённых на людей, а вторая размышляет вполне рационально. И при всём при этом они умудряются нормально общаться. Магия, да и только. Наверное, где-то в других книгах серии больше внимания уделено тому, на чём это общение держится, кроме сложившейся сестринской привязанности. Или это я опять ищу психологию там, где её нет.

#Б1_3курс

Penguin Lessons (@cupy)27 июля 2016 17:28

Какая ты молодец, шустро книжные обещания выполняешь - у меня они обычно долго длятся))
Дружба держится исключительно на миролюбивом и всепрощающем характере Элизабет, если бы она была хоть на каплю больше похожа на Джесс, по дому бы клочья волос, чувствую, только так летали.. Я всё-таки думаю, что психология здесь есть, у меня перед глазами с детства был похожий пример сестёр, только между ними 2 года разница была, и ситуация идентичная практически: младшая более амбициозная и упорная с тем знаком "минус", что и у Джесс, а старшая как раз хранительница такого очага сестринства ) Так что я лишний раз понастольгировала над этой повестью.
А я и забыла/не знала о книжечке Гармионы… Об этом в последних книгах говорится? Я просто не всё читала))
Вот мне тоже понравилось, что писательница не стала занижать детские проблемы до уровня украденной расчёски, а как раз важные темы подняла, особенно актуальные для американцев. Так ведь у них всё и есть: судят "новобранцев" несколько профессиональных девочек (капитан и вице-капитан) и один тренер, поэтому демократия приводит к тому, что мнение тренера может быть и задвинуто, поэтому меня так и восхитила решимость Эми.
Иногда упрямство задвигается желанием быть самой крутой командой. У них же ещё есть соревнования чирлидеров, и такая, как Эми, как раз всем пригодится. Так что при всей неправдоподобности резких перемен в поведении юных стервочек, я верю в то, что они приняли её в коллектив. Помнишь, с самого начала Джес делала упор на то, что Эми ничего же наверняка не умеет.. А потом как увидели, что умеет, да ещё как!) Тут ещё один посыл для юных душ вскрылся: не суди по обложке. Они просто ещё не понимают, что как раз такие отщепенцы гораздо больше времени могут уделять тренировкам и добиться неожиданных результатов. Для них крутая болельщица - та, от которой все шеи сворачивают, проходя по коридору, а спорт уже на втором месте))

Penguin Lessons (@cupy)27 июля 2016 17:29

Мне нужно ограничение комментария))

@helenal27 июля 2016 22:31

@cupy, ограничение на комментарий, видимо, мой телефон решил устроить. Второй раз скидывает почти дописанное сообщение. Ну ничего, я упёртая.
А ты вот даже и не думай, длинные комментарии - это здорово. И наверняка не только я так считаю.
У меня в запланированных книгах длинные произведения отлёживаются уже целую вечность, а это легче прочитать и вуаля, чем отложить. Теперь бы третий экзамен закрыть и отдохнуть чуток перед совмещением курсов.
А сейчас общаешься с этими сёстрами? Интересно, как их характеры с возрастом изменились.

@helenal27 июля 2016 22:38

@cupy, про Гермиону в самой первой части было, только вот не помню, в книге, в фильме или и там, и там. Она нашла информацию о Фламеле - создателе философского камня в толстенном фолианте, который взяла "для лёгкого чтения". Гарри с Роном выпали от сочетания этого кирпичика и цели) Ты читала не по мере выхода, а потом уже? Не понравилось или как получилось, что не всё?

Я почему-то забыла подумать о том, как это всё вписывается в американскую действительность. Теперь вписываю мысленно.

Ой, читала эту серию...
О_О
Лет 20 назад
О_О
жуть какая! Вот так и приходит осознание возраста...

Penguin Lessons (@cupy)28 июля 2016 2:19

@HelenaL, не так близко, потому что тогда мы были соседками, и расстояние между квартирами можно было преодолеть в 3 прыжка, а сейчас все разъехались, но изредка видимся. Жизни изменились, но сам тип сестринства нет)) Слишком это устоявшиеся образцы поведения)
О, вот теперь я вспомнила про Гермиону! Читала по мере перевода, а потом пришёл переходный возраст, и чтение таких книг отошло на второй план)) Если бы сразу были доступны все книги - прочитала бы залпом, а пока ждалось..)) Всё хочу дочитать, но придётся начать, наверное, с перечитывания)
По-моему, очень вписывается. В отличие от баскетбольной темы, про чирлидерш я несколько историй знаю, и они все между собой согласуются..

@helenal28 июля 2016 8:59

@nuta2019, у меня периодически тоже такие вспышки проскакивают))
@cupy, в голове заиграло "ах, как хочется вернутся, ах, как хочется ворваться в городооок":) ностальжи)
да, вписывается отлично)

Penguin Lessons (@cupy)28 июля 2016 9:01

@HelenaL, кого-нибудь ещё подговорим её читать?)

@helenal28 июля 2016 9:43

@cupy, заговорщики)) вообще она, конечна, идеальна для короткого лёгкого допа)
начнём по порядку, @nuta2019, а перечитать не захотелось?)

Penguin Lessons (@cupy)28 июля 2016 9:45

@HelenaL, что-то мне подсказывает, что нет)) В хотелки добавили 2 однокурсницы, так что, может, ещё увидим рецензии)

@HelenaL, XD
Не, у меня до начала нового потока еще 3 книги на олимпиаду и книгожрища))) но один доп в планах имеется, может 2....

@cupy Penguin Lessons 16 июля 2016
#Б1_3курс (3.3 Методология выбора) Если вы простите мне неоригинальный каламбур, муки выбора между 15-ю книгами я преодолела с помощью этой повести. А если серьёзно, то ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 11 августа 2016
#Б1_3курс Как не странно, но книга мне совершенно не понравилась. Казалось автор просто не выносит одну из сестер, другой же потворствует и всячески подстегивает ее ...Читать далее
@id245034576 Татьяна 14 августа 2016
Близнецы хоть внешне и похожи, но внутренний мир, мысли и цели у них разные. В этом я убедилась, прочитав книгу Фрэнсины Паскаль «Муки выбора». Джессика ...Читать далее