Рецензия на книгу Метафизика труб от lee44ka

написала рецензию28 июля 2016 14:25

#Муз1_3курс
Потрясающее произведение! Это и "Вино из одуванчиков" и "Жутко громко и запредельно близко" и философский трактат в одном флаконе. Я даже не знаю, как оформить рецензию. Слог автора настолько удивительно точный, что любые попытки как-то перефразировать и выразить иными словами все, описанное в книге, кажутся кощунством.

Мы наблюдаем за жизнью девочки с рождения до трех лет, при том что до двух с половиной ребенок находился в коме. Вот эта часть жизнеописания полна философскими размышлениями на тему, что представляет собой человек. Надо признать, что размышления эти очень занятные и стоят внимания и переосмысления. Дальше происходит пробуждение девочки, и мы следим за ходом ее мыслей и видим ее отклик на происходящее вокруг.

Действительно сложно себе представить, что мысли ребенка могут быть столь стройными и логичными, однако порой мне кажется, что дети часто бывают недооцененными. Например, мой десятимесячный сын порой так смотрит на меня, будто знает что-то сокровенное, а я ввиду своего ограниченного сознания не способна его понять. Чувствую себя при этом, конечно, очень глупо, но радует то, что все мы когда-то были детьми, а значит это самое сокровенное знание где-то есть внутри нас.

Ну и отдельно добавлю по поводу описания Японии, японской культуры и природы. Все очень тонко, точно и воздушно в один момент.
В общем, я в полном восторге. Буду читать этого автора еще.

Marina Snow (@dead_unicorn)28 июля 2016 16:28

О, так вы уже :)

@Dead_Unicorn, да, читается очень быстро!

Валюшка (@dpakoshka)28 июля 2016 16:35

Первый доп принят.

@yeslera Медуза Горгона 19 июля 2016
«Амели Нотомб – «несносный ребенок» французской литературы, бросающая вызов каждой новой книгой». Так давно хотелось познакомиться с творчеством Амели Нотомб, ведь ее имя часто встречается ...Читать далее
@lanalana 19 июля 2016
#Муз1_3курс До трёх лет ребёнок — бог. Особенно, если это красивая и смышлёная девочка. Особенно в Японии. Особенно, если эта девочка до двух с половиной ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 24 июля 2016
#Муз1_3курс #Бойцовский_клуб 3. Книга автора, который пишет не под своим именем (сохранила фамилию, но взяла имя Амели, настоящее - Фабье́нн-Клер) Все начинается с Бога. Похоже, ...Читать далее