Рецензия на книгу Лотерейный билет от aberracia

написала рецензию29 июля 2016 0:49

#флешмоб_Верн

Обнаружить среди произведений классика приключенческой литературы историю любви было для меня очень неожиданно. И я, по простоте своей душевной, навоображала себе красивейший сюжет, где молодого моряка Оле Кампа, скитающегося в прибрежных водах Гренландии, ожидает юная и одинокая невеста - прелестница Гульда Хансен.
Увы и ах, но вплести любовь Гульды и Оле в почти энциклопедические описания норвежских красот у автора не вышло. Кроме того, и главная интрига сюжета (лотерейный билет? нет, не слышал!) очевидна сразу же, как только о ней заходит речь.

Оставляет желать лучшего атмосфера, которую пытался показать Жюль. Это же Норвегия! Это восхитительная природа с её плоскогорьями, озерами, водопадами, фьордами (какое слово красивое!) и холодным северным морем. Но на деле мы получаем только сухие факты и определения.
А эмоции! Где эмоции, Верн? В жизни молодой девушки драма - её любимый возможно погиб в кораблекрушении. Но сам текст не располагает даже к элементарному сочувствию, сопереживанию. Всё развивается настолько явно, прямо и гладко, что аж противно. Бывает, читаешь книгу и просто влюбляешься в какого-нибудь персонажа. А в другой раз прямо ненавидишь того или иного героя. Нет, здесь таких чувств испытать не придется, не надейтесь.

Возможно, пытливый ум что-то, да вынесет нового и занимательного из этого каталога с романтическим уклоном. Но мне читалось без интереса. Приключений нет, фантастики нет, любовная история вообще не блещет. Вторая книга Верна и опять мимо.

@lerochka29 июля 2016 21:43

Я вот повелась на "Париж 100 лет спустя" тоже из-за любовной линии)) Там тоже не пахнет

Даша (@aberracia)29 июля 2016 23:13

@lerochka, я так поняла, все-таки читать у него надо только приключения!

@neveroff29 июля 2016 23:21

@aberracia, и то не все...

@neveroff 28 июля 2016
У вас есть отличная идея остросюжетной романтической истории? О любви юных девушки и парня? Да еще и приправленная тайнами и секретами? Прекрасно. Она будет пользоваться ...Читать далее
@crazy_rabbit Darya 29 июля 2016
Всем нам когда-либо приходилось кого-то ждать, и не важно была ли эта просто встреча с другом или подругой, а может и встреча, которая происходит лишь ...Читать далее
@terumi Анастасия К. 3 декабря 2016
Смотрю, ридлянам не особо «пошла» эта так называемая романтическая история от Жюля Верна. Приступая к чтению, я тоже была настроена скептически. Но знаете, мне даже ...Читать далее