Рецензия на книгу Великий Гэтсби от Sjuzi_Q

написала рецензию1 августа 2016 15:09

Однажды на тему этой книги у нас с моим молодым человеком возник достаточно ожесточенный спор. Он задал мне вопрос: о чем же в ней пишет Фицджеральд? На что я сразу ответила : о любви. Такого укора во взгляде я давно от него не видела и выслушала тираду на тему: да какая ж там любовь? одна драма. Но почему, собственно, любовь всегда должна быть светлой и прекрасной? Всегда взаимной? Всегда быть?

Книга, по-моему, не только рассказывает отдельную историю, но и показывает несколько разновидностей одного и того же чувства: от совершенно поверхностной и беспечной влюбленности до поглощающего чувства, влекущего за собой отчаяные, как героические, так и совсем нет поступки. Мы видим, скажем так, разный сорт людей, от совершенно мелких душой до вполне себе благородных, хотя, откровенно говоря, никто из героев, включая рассказчика не показался мне решительно положительным.

Кстати, понравился сам прием введения рассказчика, вместо стороннего описания, интересно, что и с ним происходят некоторые события, а не только с Гэтби, так же любопытно, что оценки и внутренние диалоги мы видим не от главного героя, а именно от такого как бы второстепенного персонажа, тем не менее полность включенного во всю происходящую историю.

В принципе, не стоит ожидать от произведения каких-то великих откровений и разгадок. Все, что мы видим там, давно знакомо нам по другим любовным романам, а скорее даже и по повседневной жизни, вот только приправлено весьма нескучной сюжетной линией, несколькими роквыми поворотами в сюжете и довольно интересными описаниями роскошной жизни тех времен.

В общем читать, думаю, стоит. Во-первых, для одного того, чтобы насладиться стечением всех обстоятельств, приближающих читателя к концовке. Во-вторых, потому, что читается легко. И наконец, потому, что есть о чем потом подумать и вспомнить.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)24 октября 2016 14:14

"Настоящая любовь – это слепая преданность, безответная покорность, самоунижение, это, когда веришь, не задавая вопросов, наперекор себе и всему свету, когда всю душу отдаешь мучителю" - образец любви от мисс Хэвишем из "Больших надежд" Диккенса. Любовь ли это? Каждый ищет свой идеал возвышенного чувства.

@ildar 15 октября 2013
Книгу Френсиса Фицджеральда «Великий Гэтсби» я решила прочитать перед тем, как посмотреть ее экранизацию – все-таки первоисточник практически всегда оказывается более интересным и запоминающимся. И ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013
Книгу прочла перед тем, как посмотрела фильм, она показалась мне грустной и немного скучной, хотя в ней заложен глубокий смысл. Главный герой всегда стремился к ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013