Рецензия на книгу Остров от todona

написала рецензию4 августа 2016 2:15

В данной книге описывается мини-цивилизация, обосновавшаяся на острове Пала, которая более ста лет ведет свой собственный, неповторимый образ жизни. Особенности жизни сего загадочного народа мы узнаём в основном из диалогов местных жителей с журналистом Уиллом Фарнеби, который попал на остров случайно.

Читать книгу мне было тяжеловато: во-первых, сюжет не содержит ярких событий, неожиданных поворотов и т.п., то бишь чтение похоже скорее на долгую серьёзную экскурсию, чем на увеселительное развлечение; во-вторых, описание ведётся в основном через диалоги, в которых речь одного из беседующих может тянуться лист-два, а то и больше, и вообще, мне лично было тяжело воспринимать преподаваемую местными «науку о жизни и душе» в форме диалогов, то бишь как-то непоследовательно. Но, наверное, если бы Хаксли описал всё последовательно, через пункты и подпункты, то вряд ли у него получилось бы художественное произведение.

Но, несмотря на то, что я долго вникала и вообще долго читала сие произведение, я вынесла для себя много интересных идей и понятий, о том, что есть что, и как важно познавать самого себя, ведь будучи в хороших отношениях с самим собой, и с окружающим миром будет всё лучше складываться, и счастье придет, и смысл жизни, а за ними и мудрость.

Можно сказать, что эта книга изменила мои взгляды на жизнь, «подшлифовала» моё осознание окружающего мира. Я думаю, что этот роман нужно читать не один раз, потому что он очень глубокий и многогранный, и с одного раза вряд ли можно осознать его полностью.

#доза_допинга

Nyut Bary (@nyut)4 августа 2016 6:51

О! Тоже хочу подшлифовать) спасибо!

Тода Щукина (@todona)4 августа 2016 11:28

@Nyut, не за что! только не бойтесь нагромождений умной и мудрой всячины, выбирайте из всего то, что подойдёт именно вам )

@korzhik Дарина 7 ноября 2014
Первое о чем хочу предупредить, читается довольно сложно из-за обилия философии добра (индуизм, буддизм). Но потраченных усилий произведение однозначно стоит. Не ждите также быстрого развития ...Читать далее
@ctixia Julia Ctixia 5 августа 2015
Хочу начать эту рецензию с жалобы! Надеялась отдохнуть умом и сердцем, а получила некоего предшественника «Эвмесвиля» Эрнста Юнгера, которого мы дружно читали в прошлом месяце. ...Читать далее
@suuushi Александра 6 августа 2015
Честно признаюсь, что не осознала и половины прочитанного. В отличие от Уилла, спустя пятнадцать глав я так же далека от просветления и прочего осознания, как ...Читать далее