Рецензия на книгу Десять негритят от soberfriday

написала рецензию7 августа 2016 11:08

"Десять негритят" - идеальный детектив, который до самой последней страницы держит тебя в неведении, и угадать, кто на самом деле кукловод, на мой взгляд, в данном случае просто нереально.

Сюжет романа охватывает жизни сразу 10 героев, на первый взгляд совершенно обычных людей, добропорядочных и честных. Однако не всё так просто - герои начинают погибать один за другим, согласно детской считалочке. Кто же убийца? Один из десяти или, всё же, одиннадцатый? А может, несколько смертей - это и вовсе совпадение? На протяжении всего романа автор умело манипулирует с сознанием читателя - буквально после каждого убийства тень подозрения падает на нового героя, а обстановка становится все более накаленной.

Не стоит и говорить о том, что романы Агаты Кристи читаются на одном дыхании - пока не узнаешь, чем все кончится, невозможно спокойно спать. Я никогда не считала себя любителем детективного жанра, но теперь мое сердце определенно принадлежит ему. Всё потому, что детективы и триллеры позволяют ощутить тот опасный интерес, который испытывает сыщик, расследующий дело или преследующий преступника, буквально не слезая со своего любимого дивана.

Словом - рекомендую всем, и буду рекомендовать дальше. Если вы еще не знакомы с понятием классического закрытого детектива, "Десять негритят" - один из выдающихся представителей сего жанра.

#доза_допинга (Д)

@tatiana_86 25 октября 2013
Захватывающий детектив "Десять негритят" в стиле Агаты Кристи. Перед читателем разворачивается драма 10 людей, оказавшихся на острове в ловушке. Каждому из них было объявлено обвинение ...Читать далее
@yuliya2104 Юлия Юсупова 25 октября 2013
"Десять негритят" Агаты Кристи - нетипичный представитель детективного жанра. В нём сочетается криминальный подтекст и эмоции триллера. Есть что-то жуткое и символичное в месте, выбранном ...Читать далее
@besta Кэтрин Коин 25 октября 2013
С большим желанием и охотой начала читать известную книгу знаменитой Агаты Кристи «Десять негритят». Настолько все загадочно, таинственно и жутко, все убийства настолько продуманные и ...Читать далее
Обложка Десять негритят

Экранизации

(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
Лучшие книги - Топ 100
58.