Рецензия на книгу Ночной администратор от mariana

написала рецензию8 августа 2016 23:13

#доза_допинга

"Он не любит быть обязанным. Предпочитает, чтобы были обязаны ему. Таково свойство всех больших людей." (с)

Я взялась за эту книгу исключительно потому что вышел одноименный сериал. И так часто бывает, что перед просмотром я хочу ознакомиться с первоисточником. Но в данном случае, как оказалось, читать книгу было не обязательно.

Итак, в центре сюжета торговец оружием Ричард Роупер, который не привык к отказам и берет все, что пожелает: яхты, острова женщин. Его игрушкой становится молоденькая Джед, птичка в золотой клетке. И есть ночной администратор отеля Джонатан Пайн, который ненавидит Роупера за смерть дорогого человека. И вот однажды ему выпадает шанс отомстить. По абсолютному "стечению обстоятельств" Пайн бывший военный, знает несколько языков, умеет ходить под парусом, готовить и еще бог знает чем заниматься. Согласитесь, идеальное оружие, если его завербовать и уговорить послужить на благо родине! Но помимо основной линии Пайн-Роупер, есть и другая - подковерные игры американской и британской разведок и прочих агентств. Вот уж где скандалы, интриги, расследования!

Книга читается тяжеловато. Язык автора сухой и не интересный. Много абсолютно ненужных деталей и информации. Но самым большим минусом является количество персонажей. В каждой главе (а книга, скажем так, не маленькая) появляется до 20 новых имен! И далеко не факт, что вам нужно их запоминать и они еще где-то всплывут. Но если кое-какие всплывали глав через 10, то было нереально вспомнить кто это. А в агентах Великобритании и США я так до конца и не разобралась. Если бы сериал не посмотрела, то смысла бы не уловила.

Что касается сериала, то он вышло заметно лучше книги. Сюжет претерпел значительных изменений, хотя костяк остался тот же. Временные рамки перенесли на 20 лет вперед (с 1991 на 2011) и адаптировали под современные военные конфликты. Том Хиддлстон, как всегда, красавчик, а вот Хью Лори необычен в данной роли. Абсолютно не понравилась актриса сыгравшая Джед, в этой роли я видела Алисию Викандер. Все же Элизабет Дебики была пошловата для этой роли, ничего общего с книжной Джед. На некоторые мужские роли взяли женщин, отчего часть сюжета значительно изменилась. Но если захотите ознакомиться с этой историей, не тратьте время на книгу, переходите сразу к сериалу. Особо ничего не потеряете.

Nyut Bary (@nyut)8 августа 2016 23:23

А другие книги Ле Карре рекомендуете?

@Nyut, другие не читала, Но знаю, что его экранизировали несколько раз. Например, "Шпион, выйди вон". Но я не особо любитель шпионских игр на бумаге

@loki9 августа 2016 0:04

А я думала, чтл сериал не по этой книге снят
Или есть еще с таким названием книги?

Лера Домино (@mary.ru.188)9 августа 2016 0:13

@loki, сериал снят по ней, но адаптипован под современность

Nyut Bary (@nyut)9 августа 2016 0:23

@mariana, понятно.я что-то пробовала читать у него, но не смогла.а говорят, он какой-то значительный.буду думать, что с этим делать

Ксюша (@cereres)9 августа 2016 10:24

Как хорошо, что я перед просмотром сериала не знала о существование книги) а то тоже обязательно читать бы полезла)

@loki, есть еще Ночной портье Ирвина Шоу. Многие с ней путают. Но сериал снят именно по книге Ле Карре

@Nyut, по его книгам снимают фильмы про шпионов. Да и сами книги больше на сценарии похожи. В первых главах периодически проскальзывали даже фразы "в кадре то-то", "за кадром..."

@cereres, ты ничего не пропустила)))

@mani9 августа 2016 12:05

@mariana, судя по сюжету, если бы снимали по книге, тютелька в тютельку, очень трудно было бы растянуть это на качественный и добротный сериал.

Nyut Bary (@nyut)9 августа 2016 12:24

@mariana, ну иногда мне приходится признать, что что-то всеми любимое совсем не моё. с этим автором, видимо, так.

@mani, там 700 страниц! И наоборот даже сокращали)))) многое изменили, "осовременив" сюжет. Хотя первая глава это первая серия сериала)

@Nyut, все мы разные, вкусы разные))

Александра (@suuushi)9 августа 2016 13:44

Как-то грустно совсем звучит. Если и познакомлюсь с историей, то только в виде сериала.

@suuushi, в книге точно с именами запутаешься))))

@karterina11 Juliya Vargas 20 февраля 2016
Могу предположить, что скоро у этой книги будет предостаточно рецензий, ведь скоро выходит сериал с Томом Хиддлстоном и Хью Лори в главных ролях. И если ...Читать далее
@vlados1992 Владислав Лиховских 8 октября 2016
Вот одна из рецензий на книгу которую я прочитал после экранизации. Изменил себе так сказать. И вот мои первые впечатления после прочтения. Сериал лучше, он ...Читать далее
@aprilday Иринка 14 августа 2018
Ощущение от книги - как будто с удовольствием бежишь очень быстро, а потом с разбега врезаешься в воду. Вода обволакивает, замедляет движение, затягивает. В конце ...Читать далее