Рецензия на книгу Жестяной барабан от lina8

написала рецензию14 августа 2016 9:24

«Я, Оскар, выражаю разрушенный образ человека, обвиняющего, вызывающего, вневременного и, однако же, выражающего все безумие именно нашего века».

«Жестяной барабан» сложно читать в моральном, эмоциональном плане. Но оно того стоит.

Мальчик по имени Оскар, очень необычный, странный, уникальный. Оскар в три года перестает расти. В три года мальчик получает красно-белый жестяной барабан. Он спутник, барабан сопровождает его на протяжении всей его жизни. Он помогает ему общаться с миром. Голос Оскара тоже необычен, невероятный сильный. Он странный, он уникальный.
Язык книги витиеватый, оригинальный, еще один способ донести смысл. Гротеск - инструмент романа? Скорее даже не инструмент, а роман и есть сплошной гротеск. Сюрреализм, нереальность происходящего постоянно ощущается, но в тоже время осознаешь, что это все реально, будто тебя вернули из сумбурного мира, облив холодной водой.

Впечатляет. Целое поколение Германии, судьба страны через судьбы отдельных граждан.

Смысл обложки дошел позже, когда прочла произведение. Мозг закипел, взорвался. Что-то нереальное, не укладывается.

Книга открывает тайны, доносит мысли, истины, но нужно быть терпеливым. Ждать, читать, обдумывать.
Роман сложный, невозможный, но его стоит читать.

#Муз1_3курс

@neveroff14 августа 2016 12:19

в очередной раз возвращаю в хотелки... Спасибо))

Алина (@lina8)14 августа 2016 14:58

@neveroff, :) я тоже все никак не решалась прочесть, хотя давно приметила книгу, а вот книжная академия поспособствовала)

Катя (@rina_rot)14 августа 2016 16:16

ты сделала это, молодец!
мне даже перечитать захотелось. А то за 8 лет уже многое забылось.

Валюшка (@dpakoshka)14 августа 2016 22:21

Второй экзамен сдан. Рада, что академия помогает решиться на прочтение давно примеченных книг, хорошо , что книга не разочаровала)

@natasha88 Наталья Майорова 15 июля 2015
Самая сложная задача, когда рассказываешь об этой книге, писать, о чем же она. Вот вам вкратце. 30-е годы 20 века, город Данциг и живет в ...Читать далее
@schokolade Диана Березина 5 августа 2016
Об этой удивительной книге я узнала после просмотра одноименного фильма, который, кстати, я тоже бы посоветовала к просмотру. Читала я ее взахлеб, можно сказать, давясь ...Читать далее
@neveroff 19 декабря 2016
Что ощущает человек, который на самодельной пироге с одним веслом, пытается переплыть бескрайнее тягучее болото, где по какой-то немыслимой фантазии Творца водятся одновременно крокодилы, пираньи ...Читать далее