Рецензия на книгу Тень ветра от Dead_Unicorn

написала рецензию23 августа 2016 19:06

Книга от которой невозможно оторваться. Просто коктейль из всевозможных жанров, но при этом нет перегруженности. Герои и обстановка прописаны настолько хорошо, что ты живешь ими с ними и даже можешь почувствовать пыль на старых книгах. Книги, книги, книги... Им уделено главное место в этом романе, главной локацией которых стало "Кладбище забытых книг" с него все начинается и им же заканчивается. Концовку лучше придумать и нельзя было, после стольких тайн/интриг и драм она была бальзамом на душу, как раз тогда, когда было нужно, ведь растягивать там нечего, цикличность.
У меня были кучи теорий и их было всё больше по мере прочтения, но ни одна так и не сбылась *нервный смех*.

Всё начинается с Даниэля, которого отец - хозяин книжной лавки, приводит на "Кладбище забытых книг", чтобы мальчик выбрал себе книгу, покровителем которой он станет. Даниэль находит "Тень ветра" Хулиана Каракса, книгу имеющую огромную ценность у библиофилов, но еще более ценную для самого Даниэля. Роман увлекает его и он решает найти и остальные книги автора, тут-то и появляется первая загадка - некто Лаин Кубер - дьявол из романа Хулиана находит и сжигает все книги Каракса. И вот дороги сходятся, линии пересекаются и все больше узнавая биографию таинственного автора Даниэль понимает, что их судьбы похожи и события повторяются. И всё это в Барселоне с роскошными забытыми замками на фоне войн.

"Самый опасный человек — герой войны, выживший, чтобы поведать свою правду, которую уже не смогут опровергнуть погибшие товарищи."

#И2_1курс
#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или о писателе)

Ольга Солнце (@olka_book)23 августа 2016 21:08

@dead_unicorn тоже сегодня дочитала) про концовку согласна на все 100!после стольких переживаний за героев она оказалась идеальная! будем продвигать Сафона в массы)))

@alena0810 28 декабря 2013
Карлос Луис Сафон "Тень ветра"... Всецело захватывающая история любви и переломанных судеб. Удивительная атмосфера Барселоны 30-6-хх годов прошлого века пленяет и своей красотой, и грязным ...Читать далее
@nixie Рената 1 июля 2014
Откровенно говоря, я не ожидала ничего удивительного и необычного от данной книги,когда принялась ее читать по совету друга,но я ошибалась.С первых страниц мне показалось,что всё ...Читать далее
@kseha23 Ксения Фарион 7 августа 2014
Как же я благодарна судьбе,что эту книгу мне подарили! Наверно,сама я взяла бы ее далеко не сейчас, и даже не через год. Первые 200 страниц ...Читать далее