Рецензия на книгу Отель "Раффлз" от zablutshaya

написала рецензию24 августа 2016 22:21

Не могу поставить любимому писателю оценки ниже)
Вроде ничего особенного в сюжете нет, но вот само повествование мне очень понравилось. Книга написана от трех лиц: Моэко Хомма - молодая девушка, довольно хорошая актриса, которая прекрасно контролирует себя, довольно рассудительна, прекрасная снаружи, но абсолютно "гнилая" внутри, просто практически всех презирает, можно сказать главная героиня; Тосимити Кария - бывший военный корреспондент, у которого есть семья, прибыльное дело, но при этом ему не хватает чего-то, не хватает тех ощущений прошлого; Такэо Юки - парнишка, работающий в элитном турагентстве, довольно рассудительный и терпеливый.
Что же интересного в этой книге? Берется ситуация, например, встреча Моэко и Карии в отеле, сначала эта ситуация описывается от лица мужчины - его мысли, первое впечатление, а затем от лица девушки та же встреча. И это довольно интересно, поскольку имеется возможность познакомиться как с внутренним миром персонажа, так и с впечатлением, которое производится на других людей. Подобным стилем мне и нравится Рю Мураками. Ну естественно все это складывается в некую историю.
Кстати, отель "Раффлз" действительно существует в Сингапуре и часть событий проходит именно в нем, но главную роль никак не дала бы, чтобы назвать так книгу. И еще, книга является новеллизацией одноименного фильма. Причем в данном случае книга писалась не по сценарию, а уже по готовому фильму (хотя в сети пишут, что по книге был снят фильм, но пожалуй, буду верить тому, что написано в послесловии).

#флешмоб_О

@aprilday Иринка 13 декабря 2015
Очень-очень странная книга в духе высказываний типа "Если долго всматриваться в бездну - бездна начнет всматриваться в тебя". Главная героиня - я побаиваюсь таких людей. ...Читать далее
@vera.andr Вера Климова 28 июня 2017
Сложно описать свои впечатления от этой книги. Она безумная, просто сумасшедшая, но есть в ней нечто манящее и притягательное. Но я так и не могу ...Читать далее