Рецензия на книгу Меня зовут Лис от xaoctonem

написала рецензию25 августа 2016 21:14

Пути нет конца и края

Маленький бессмысленный факт обо мне номер 4983086
Я обожаю лисиц, лисов, лисят и всех прочих - лис - до ужаса. Готова их тискать, смотреть, целовать, няшкать, читать, рисовать, складывать и прочее. Когда я вижу этот пушистый рыжий, белый, черный комок счастья, меня распирает от всех самых светлых и радостных чувств на планете.

Спасибо
Мильон благодарностей автору за ставший любимым Лисий чертог и возможность познакомиться с прекрасным (хотелось бы надеяться не выдуманным) миром, который пригрел меня аж на три вечера, полные самых разнообразных эмоций, чувств и мыслей.

На смену скептицизму
Отбрасывая в сторону все стереотипы по поводу современной русской литературы, в особенности подростковой, переворачиваю последнюю страницу первой части истории про девушку с необычным именем Лис. Мало того, что челюсть отвисает, дятел выдалбливает лисью морду в коре головного мозга, так еще и сердце, словно в бешенстве, неистово выскакивает из груди. Первая мысль: сколько таких маленьких воинов прячется в тебе? во мне? Думаю: а смогла бы я побороть себя, свои страхи и предрассудки ради какой-то глупой, неисполнимой, на первый взгляд, мечты? еще больше - ради кого-то? Еще: как поступила бы я? Оставила все и пошла вперёд? Осталась бы?
В этой книге есть всё. Ну или почти всё. И прекрасные сказочные истории, и самое настоящее волшебство, и приключения, и огромнейшее количество повседневных (читай злободневных) проблем, с которыми сталкивается каждый из нас (как поступить? кем быть? кто я есть вообще такой?), и захватывающая сюжетная линия, и вызывающие бурю различных эмоций персонажи, за которыми с удовольствием наблюдаешь.
Все происходящие события становятся всего лишь фоном для решения насущных вопросов. В первую очередь, эта история важна далеко не сюжетом, что прекрасно видно по настрою самого автора. Важна именно мораль. Выводы, которые сцепляют главы воедино. Из ошибок рождаются истины, а одно происшествие ведёт к другому. Если не взмах крыла бабочки, не было бы и урагана. Постепенно всё становится на свои места, многое забытое возвращается бегущей строкой и транслируется в мысленный кинотеатр. Даже не смотря на то, что все эти истины избиты, перебиты и заново рождены, по миллиону раз услышаны нами от родителей, прочитаны нами в сотнях других романах, бесполезнее книга не становится. Вкусная конфета в цветастом фантике. Никогда не надоест.

Мини-итог
Обложка, название и маленькая аннотация не описывают в полной мере глубины книги. Я начинала читать историю настороженно, но спустя несколько страниц поняла, что не зря дала шанс и этой серии, и русскому young adult. Книга вернула некую надежду не только на современную отечественную литературу, но и на мир во всех невиданных смыслах и в целом. С нетерпением ожидаю продолжение приключений Лис, чтобы вновь на три дня погрузиться в этот мир с головой.

Ваксель (@raccoon)25 августа 2016 21:31

Ох, ну право я растерялась... Ооооочень скептически относилась к этой серии, а сейчас аж руки зачесались ._.

Поля Штермер (@xaoctonem)25 августа 2016 21:37

@raccoon, главное, переступить через себя)) тоже боялась и плевалась, думала, что очередной отечественный шлак. Постарайтесь почитать. Если вам нравятся сказки и приключения с морализаторством, то должна и книга понравится)

@kate_rine Ekaterina Panova 20 июня 2016
А что выбрали бы вы? Чрезвычайную смелость или чрезвычайную трусость? Главной героине пришлось сделать такой выбор, так как она оказалась в очень непростой ситуации. Идея ...Читать далее
@shkodnaya Ronya 18 июля 2016
Книги, нашумевшие в рунете дошли до моих маленьких лапок, и я, как истинная фанатка лиса, непременно взялась читать ее после "Мой лучший враг". Это вторая ...Читать далее
@olka_book Ольга Солнце 25 августа 2016
#книгожрицы_лис Если вы НЕ любитель сопливых фэнтези с предсказуемым сюжетом – эта книга вам понравится! Интересно продуманный мир. Королевство, которое потонуло в войне и междоусобицах ...Читать далее