Рецензия на книгу Голодные игры от rina_rot

написала рецензию29 августа 2016 20:07

Сколько может выдержать человек? Нельзя измерить ни цифрами, ни словами, ничем. Это можно только испытать на себе. Или на ком-то.

Панем - тоталитарное государство будущего, где всего 12 дистриктов и главный город - Капитолий, ради которого фактически и существуют (читать: работают) жители тех дистриктов. Конечно, каждый дикстрикт отличается качеством жизни. Среди слоев наседения всей страны тоже есть убийственные различия. Ничего, казалось, нового С. Коллинз особо и не придумала. И от этого порой становится не по себе.

Жители Панема расплачиваются за ужасную войну, произошедшую не в таком уж и далеком прошлом. Они расплачиваются Голодными Играми. Это шоу, где участники в буквальном смысле слова выбывают навсегда, выбывают из жизни. Все должны помнить и все обязаны смотреть это шоу. Кроме онлайн трансляции мне показалась интересной закадровая часть: как имиджмейкеры работают с конкурсантами, как готовят их к Играм, к интервью и т.п. Ведь это не только дань традиции, это же всё-таки ШОУ. Ради шоу устроители готовы даже прибавить опасных ситуаций для трибутов, которым и так несладко приходится.

Я смотрела фильм (только первый), поэтому примерно представляла, что будет в книге. Сюрпризов для меня не было. И тем не менее мне понравилось. Язык был прост, иногда даже чересчур. А с другой стороны, это ведь отчасти хроника событий, как ее еще можно написать? Мне даже понравилось, что в тексте не было места, где можно было бы вставить барабанную дробь и минуту ожидания с покусыванием ногтей. Да и зачем медлить и затягивать развитие очевидного? Продолжение читать буду.
Дело номер 4. #Кр1_1курс

@tatuys29 августа 2016 20:13

я же говорила, что понравится книга))

Медведь (@anastasia_roja)29 августа 2016 20:15

Я не смогла читать эту книгу. Начинала ещё для кулинарного факультета, но дальше 10 страниц не ушла, как ни старалась.

@loki29 августа 2016 20:16

мне вот кажется, что ГИ одна из тех молдежных антиутопий, которые я перечитаю с удовольствием
если не единственная

@tatuys29 августа 2016 20:28

@loki, а что на счет Девергента?

@psycho29 августа 2016 20:29

советуешь?)

Катя (@rina_rot)29 августа 2016 20:36

@Tatuys, и я тебе поверила)
@anastasia_roja, мне сначала не нравился лаконичный и простой язык, но потом я поняла, что книга очень киногеничная. Не зря фильмы популярны. Хотя пересматривать первую часть не тянет и другие смотреть тоже. Лучше потом серию дочитаю. Я вообще люблю подростковые антиутопии. Вроде...)
@psycho, девчачья) но я ставила оценку не из-за "любовной" линии, а мне понравился именно созданная автором другая реальность, такая до боли знакомая

Медведь (@anastasia_roja)29 августа 2016 20:41

@rina_rot, я к антиутопиям так себе... просто знакомая очень рекомендовала, так красиво рассказывала про фильм и книгу. Но фильм я не смотрела, книгу не прочитала. И уже не хочу пробовать.

@psycho29 августа 2016 20:43

@anastasia_roja, у меня идентичная ситуация)) в плане антиутопий и знакомых..
но как то читать девчачью лаконичность не тянет)

@loki29 августа 2016 20:44

@Tatuys, он ужасен

Катя (@rina_rot)29 августа 2016 20:46

@anastasia_roja, фильм меня силком года 3 назад заставили посмотреть) Но я бы посмотрела и забыла, если бы не постоянная его реклама.)

@loki29 августа 2016 21:02

а теперь жизненно важный вопрос!!
кто: уродец Питт или красавчик Гейл?
Ответ скрывается в самом вопросе!!

Катя (@rina_rot)29 августа 2016 21:05

@loki, эээ...Пит - уродец, а Гейл - красавчик. Я правильно размышляю?:))
Если честно мне Пит не понравился, а о Гейле я особенно не задумывалась. Но если сравнить, то понятно, кто лучше, да?:)

@loki29 августа 2016 21:06

@rina_rot, ну ты должна выбрать норм мужика из этих двоих)))
и ты сравнила правильно))

Катя (@rina_rot)29 августа 2016 21:09

@loki, просто о Пите там было куда больше и в отношениях с ним я точно определилась)) буду смотреть дальше по ситуации))

@lerochka29 августа 2016 21:18

@rina_rot, а читать дальше будешь?
Я тоже сначала смотрела, а потом читала. И прочитала только благодаря кулинарном факультету. А так не хотела. Но понравилось. Залпом прочла

Катя (@rina_rot)29 августа 2016 21:22

@lerochka, ответ ищи в рецензии. Подсказка- в конце))
я б тоже залпом прочла, но надо мной два декана. буду под одеялом прятаться и тайком читать=)

Катя (@rina_rot)29 августа 2016 21:23

@lerochka, а ты только один фильм смотрела, или все, какие вышли?

lana-banana little witch (@eve)29 августа 2016 21:43

Эта была первая трилогия которую я прочла очень быстро (одну книгу за один день) и не отрываясь еще когда фильмы выходили и было очень много фанатов. Наверное это единственная антиутопия которая понравилась, особенно из-за очень интересных арен.
Советую прочесть вторую книгу, там арена на много лучше и сюжет цепляет.
А вот третью только если для того чтобы узнать как закончится, книга так себе и главные герои уже не такие яркие как в первых частях.

Катя (@rina_rot)29 августа 2016 21:47

@eve, я все прочту, люблю законченные истории)

@lerochka29 августа 2016 21:52

@rina_rot, только первый. Просто потом я прочла всю трилогию, а после чтения уже смысла нет смотреть

lana-banana little witch (@eve)29 августа 2016 21:53

@rina_rot, я тоже. не могу не закончить книгу даже если она ужасна.

Катя (@rina_rot)29 августа 2016 21:56

@eve, раньше также было. Но сейчас я умею вовремя остановиться)

lana-banana little witch (@eve)29 августа 2016 22:24

@rina_rot, а мне даже стыдно судить о книге если я ее хотя бы не прочла всю. тогда уж точно смогу сказать: гадость

Медведь (@anastasia_roja)30 августа 2016 17:30

@psycho, я сейчас в комментариях прочитала про какие-то арены и мне снова не захотелось читать)))

Катя (@rina_rot)30 августа 2016 17:44

@anastasia_roja, там арена одна и не боксерская, если что, а естественно-природная)))

Медведь (@anastasia_roja)30 августа 2016 20:52

@rina_rot, я ни про ту, ни про другую не подумала)) Про какую-то абстрактную подумала, антиутопичную))

Катя (@rina_rot)30 августа 2016 20:53

@anastasia_roja, ну есть чуток. Просто авторская антиутопичность как-то больно напоминает современность

Александра (@suuushi)30 августа 2016 20:53

Люблю эту серию) вроде ничего особенного, но как-то цепляет

@nezambi 5 декабря 2013
Эта книга просто прекрасна. Сюжет динамичный, интересный, напряженный. Захватывает с самого начала и держит в напряжении до самого конца. Эта книга заставит вас почувствовать очень ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 8 февраля 2014
Очень интересная и захватывающая книга! Совершенно новый для меня сюжет, наполненный событиями, эмоциями, действиями. Читаешь, и понимаешь всю мощь продуманной идеи разделить страну на несколько ...Читать далее
@defixnix Кристина 2 марта 2014
Совсем недавно я закончила читать роман «Голодные игры» - первый роман в одноименной трилогии американской писательницы Сьюзен Коллинз. Книга-сенсация, возглавившая двадцать первый список бестселлеров и ...Читать далее