Рецензия на книгу Голодные игры от nota

написала рецензию1 сентября 2016 12:09

Так много уже рецензий на эту книгу, что и не знаешь о чём писать. Поэтому, оставляю сюжет для других, а сама напишу о своём отношении к книге, героям, птичкам..точнее осам) И так, книгу, как и фильм по ней, восхваляют и хают практически в равной степени. Среди моих знакомых почти нет тех, кто бы к ней отнёсся индифферентно. Я отношусь к лагерю восхвалителей.

Познакомилась я с "Голодными играми" сперва в кинематографическом виде. Компанией друзей смотрели среди ночи лишь потому, что больше смотреть было нечего. Мы просто застряли в ливень на окраине города, куда ни одно такси ехать не хотело) Фильм мне понравился. Динамичный, без лишних соплей, в меру жёсткий и яркий. Персонажи очень запоминающиеся. В общем, когда знакомая сказала, что есть ещё и книга, а точнее трилогия, мне срочно захотелось её прочитать. Первую книгу я прочитала по дороге на отдых, вторую по дороге домой с отдыха, третью уже дома, за каких-то пару дней. Такого быстрого "проглатывания" трилогии я за собой никогда не замечала, за единственным исключением. Меня захватило и унесло) Персонажи, которые я увидела в фильме, обрели свою целостность и в тоже время, из-за актёров их стало легко представлять. Некоторые непонятные моменты фильма книга поставила на свои места. Как то спасение Питом Китнисс. Ну не поняла я на экране, что вообще произошло, а книга разъяснила.

Сейчас мне тяжело разделить первую книгу от второй и третей, для меня это целостное произведение. И так много хочется сказать о характере Китнисс, но тут он ещё другой. В первой книге она неприязненно относится ко всем, кроме трёх человек. Старается просто выжить, не питая на это особенных надежд и не понимает, почему все в неё так верят. Она не хочет понравится, но для тех самых трёх человек готова совершить всё. Если что, три человека это: Прим, Рута и Цинна. И ради них она готова умереть, убить и пройти перед всей страной голой. И что интересно стало лично для меня, ради себя она не готова была убивать. Мне очень понравился этот персонаж, искренняя и не желающая сдаваться даже судьбе.

В книге очень яркие второстепенные персонажи. Эффи с её нарядами и взглядами на жизнь, великолепный Цинна, вечно пьющий Хеймитч, трибуты, президент Сноу, распорядитель Сенека Крейн и ведущий. Для себя я выделила двоих: Цинна и Рута. Дизайнер, который хоть и вырос в Панеме, но понимает весь ужас Игр и маленькая девочка-трибут, знающая, что не выиграет, но не теряет силу духа. В определённом моменте я прослезилась, если вы понимаете, о чём я)

Вечный спор фанатов с кем должна быть Китнисс. Гейл или Пит? Тут я склоняюсь к меньшинству и выбираю Пита. И книжного и кинематографического. Спокойный, рассудительный и последовательный он мне нравится намного больше. Гейл для меня больше красивая картинка без определённого внутреннего содержания. Я очень не люблю таких людей, так что и ему я этого не простила.

На счёт сравнения с книгой Королевская битва. Ну, идея арены и убийств общая, хотя даже подход к смертям разный. Взгляд на это всё совершенно другой. Битва более жёсткая и мрачная, игры - подростковая антиутопия, с неминуемыми жертвами, но обязательным хеппи-эндом. Да и играми всё только начинается и плавно перерастает в гражданскую войну.

А вот монстров в книге мне было мало. Всего лишь осы да переродки. Кстати, книжные переродки намного интереснее киношных, они живые и вызывают гамму чувств, когда как в фильме это просто компьютерные монстры. Описание локация красочное и интересное, каждое место в своём роде уникальное.

Многие не любят "Голодные игры", сейчас стало модно фукать на книги из жанра "ян эдалт", который по сути только недавно и появился. Я тоже скептически к нему отношусь, но вот именно данная серия мне запала. Это развлекательная литература с намёками на подумать. И считаю, что для подростков именно такая и нужна. Взрослым может быть скучно, но видимо я себя к взрослым ещё не могу отнести)

#Кр1_1курс

Катя (@rina_rot)1 сентября 2016 13:26

Ничего себе "не знаешь о чем писать"!)
А я вторую читаю, только тсссс...декану не говори (мы на ты?)
А я смотрела давно. Поэтому особо и не помнила различия с книгой, зато в книге никаких сюрпризов уже не было.
Пит мне не понравился, но про Гейла было мало, хотелось еще. Так что я пока никуда не склоняюсь. И я читала не ради любовной линии. Мне очень понравилось, как автор представляет нам Панем, антиутопичность такая...всё так по делу.
А мне вот монстров хватило - самое то.))

тюЛенка (@helen.wintersun)1 сентября 2016 13:40

Я даже знаю одного человека из индифферентной группы, знакома лично так сказать :)

Однажды Леша меня ошарашил тем, что мы смотрели с ним Голодные игры. Я их не помню абсолютно, поэтому желание прочитать не возникает) Они прошли мимо меня, словно кефирчик в животик и .. ну короче ты поняла))

А еще ты заметно отдохнула. Рецензии увеличись в размере и наполнились энергией))) Пиши есчо))

@loki1 сентября 2016 13:50

О, пришел сентябрь и все снова заработало)))

тюЛенка (@helen.wintersun)1 сентября 2016 13:52

@loki, вот что сентябрь животворящий с людьми делает!)))))

Наташа (@nota)1 сентября 2016 15:01

@rina_rot, конечно на ты) Я смотрела и читала давно, но с разницей в пару недель, поэтому впечатление от различий хорошо помню. Я вообще поняла для себя одну истину: если есть фильм по книге, мне нужно сперва его посмотреть, а потом читать книгу. Тогда если понравился фильм книга точно понравится, а вот наоборот этот принцип почти никогда не действует.
А любовная линия..по мне, так лучше бы её не было вообще. Пусть бы они друзьями были. Но в рецензии я писала именно об отношении к парням как к персонажам, а не к любовям Китнисс)

@helen.wintersun, именно) Зато этот человек мне третью часть в бумаге подарил)) Я тебе ещё одну страшную весчь скажу, ты и со мной их смотрела ХД

@loki, таки да, неписоз прошёл) Хотя, тут скорее подействовала моя нежная любовь к книге) Что делать с нечитозом пока неведомо, но факультет подводить низя никак)

тюЛенка (@helen.wintersun)1 сентября 2016 16:50

@nota, да-да) человек подарил тебе книгу)))
емае.. у меня эта))) есть отговорка))) я наверняка была пьяна, поэтому ничего не знаю)))
но черт же ж... правда что ли?))

Наташа (@nota)1 сентября 2016 17:39

@helen.wintersun, была)) Но блин)) Одно дело не помнить сюжет, другое - не помнить как ты два раза его смотреть пыталась)))

тюЛенка (@helen.wintersun)1 сентября 2016 17:45

@nota, че и такое было?)))))) 2 раза пробовала?)) офигеть..я - человек дуршлаг)))

@nezambi 5 декабря 2013
Эта книга просто прекрасна. Сюжет динамичный, интересный, напряженный. Захватывает с самого начала и держит в напряжении до самого конца. Эта книга заставит вас почувствовать очень ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 8 февраля 2014
Очень интересная и захватывающая книга! Совершенно новый для меня сюжет, наполненный событиями, эмоциями, действиями. Читаешь, и понимаешь всю мощь продуманной идеи разделить страну на несколько ...Читать далее
@defixnix Кристина 2 марта 2014
Совсем недавно я закончила читать роман «Голодные игры» - первый роман в одноименной трилогии американской писательницы Сьюзен Коллинз. Книга-сенсация, возглавившая двадцать первый список бестселлеров и ...Читать далее