Рецензия на книгу Тень от Nyut

написала рецензию1 сентября 2016 15:11

#И2_1курс
Первое впечатление - грустно, счастливых героев нет, у каждого какой-то излом, какая-то травма, особенность, обстоятельства, которые затягиваются не дают обозреть красоту мира, почувствовать радости жизни. Все дороги отрезаны и перекрыты. Второе - несмотря на отсутствие счастья, текст не давит, не угнетает. Возможно, причина в том, что все состояния описаны настолько четко с психологической точки зрения, все механизмы так подробно и верно вскрыты и разложены на составляющие, что читателю в самой этой подробности, в самой "истории болезни" уже видится решение и возможность исцеления, хотя напрямую ничего не произносится и не рекомендуется.

Форма - ритмичная, текст гонит читателя, захватывает, остановиться передохнуть нет времени, хочется все и сразу.

И ещё это о писателях, большинство героев писали или пишут. Напомнило Стоунер - один из героев учился по указанию родителей прикладной специальности, но в итоге выбрал литературу. И, конечно, Правда о деле Гарри Квеберта - перекликается с мучительным эпизодом, не буду называть, чтобы не случился спойлер, но если коротко - литературной темой, темой подлинного и ложного таланта.

И ещё это о том, как многие, становясь родителями, не понимают, что если у них самих ничего нет, не в материальном смысле, а в психологическом, они ничего не смогут дать своим детям. И эта нехватка искалечит их детей, заставит повторить больной путь родителей, а некоторых окончательно погубит. Примерно так рассуждает один из героев: «Почему люди не мечут икру, как рыбы? Почему не производят головастиков, как лягушки? Почему именно человек оказался в полной зависимости от собственных производителей и всю жизнь несет на себе клеймо допущенных ими ошибок?»И довольно сложно с ним не согласиться.

Книга чем-то напоминает пособие по психологии, в этом и её сила, и её слабость. Слабость в том, что законы есть законы, они не терпят отклонений, а в литературе они порой нарушаются, и в этом её прелесть. Слабость в одном эпизоде, который, возможно, по тем же законам очень логичен для психологии главного героя, но уже для его друга даже по этим законам не проходит (или я их плохо чувствую). И именно этот эпизод забирает у книги жизненностью и усиливает схематичность. Во избежании спойлера обозначу только условно - он касается дочери главного героя. А может быть, таких эпизодов больше, и вообще вся книга - это большая схема? И итоги, подведённые на последних страницах, о счастье и смысле жизни, - её часть? Щемящая, трогательная, но все-таки часть схемы.

Ниро (@niro_san)1 сентября 2016 15:25

И всё-таки, много ли места уделяется самому триллеру? Хочется просто прочесть, а обычные семейные драмы как-то уж поднадоели мне. Не подскажете, подойдёт к такой ситуации эта книга? :)

@loki1 сентября 2016 15:27

Наш декан мне как раз советовала эту книгу)
Да и вообще давно уже поглядывала на этого автора
а еще и скандинавы...

Nyut Bary (@nyut)1 сентября 2016 15:38

@niro_san, думаю, да, даже очень. это у меня такое настроение, что я там увидела немного другое. триллер однозначно присутствует

@ekaterin_a1 сентября 2016 16:45

Недавно дочитала книгу, мне очень понравилась. Люблю, когда герои с такими характерами, которые не оставляют равнодушными.

Nyut Bary (@nyut)1 сентября 2016 19:48

@ekaterin_a, вовлекает на все 100, согласна!

Nyut Bary (@nyut)2 сентября 2016 0:41

Надеялась продолжить цепочку через библиотечную тему, но Призрак автора не пошёл, и неожиданно подхватилась история пожилых людей, одиноких и не очень, а также дома престарелых.

@aleksandrova.kris Кристина Дадыкина 30 апреля 2015
Эта книга о жизни. О жизни во всей её беспощадности, о грязи в человеческих душах, о тенях в человеческих мыслях. Книга о том, как невыносима ...Читать далее
@amelia_fiore 20 июля 2015
Какие ужасные скелеты могут храниться в семье уважаемой семьи, глава которой - лауреат Нобелевской премии за книгу "Тень", в которой столько боли от пережитого во ...Читать далее
@niro_san Ниро 3 сентября 2016
Снова и снова приходится сталкиваться с людьми, которые с первого взгляда кажутся нам такими правильными и невинными. Стоит же углубиться в их психологию, понять их ...Читать далее