Рецензия на книгу Мрачный Жнец от helen.wintersun

написала рецензию16 сентября 2016 23:51

Я решила дочитать цикл про Смерть. Либо я в последнее время выбираю неправильные книги, либо же у меня действительно нечитоз - откладываю все, за что берусь.

В моем хранилище много недочитанных циклов, которые очень и очень хочется дочитать, и много таких, которые хочется начать, но боюсь, что сейчас совсем не то время, когда мне стоит за них браться. Поэтому решила взять знакомого автора и я была разочарована. Разочарована тем, что так долго проходила мимо него, что ознакомилась лишь с одной книгой и остановилась.

Терри Пратчетт невероятный писатель. Безумным языком он одновременно и шутит, заставляя нас хихикать или хохотать, и одновременно задумываться над тем, а не аллегория ли это? И когда сюжет в книге доходит до определенного места, начинаешь восхищаться тем, как красиво завуалирована реальность. Я неспроста об этом написала. Не хочется, конечно, спойлерить, но если вкратце, то тема тележек, супермаркетов и зомби-человеков, спешащих на музыкальный зов открытия очередного торгового центра – раскрыта. Больше ничего не скажу, я жадная.

Мое общее впечатление от книги раздваивается на две стороны. Дело в том, что на мое скромное мнение у книги есть два настроения: первое, где идет сумасшедшая борьба за выживание, и второе - концовка книги, события после той самой борьбы. Если говорить о первом настроении, то я смеялась и хихикала на протяжении всей истории. И эти тележки.. Казалось бы, что это глупо, но то, как они убегали от волшебников или как прикидывались мертвыми и бездушными, как поглядывали на волшебнослужителей– мне было смешно. А что касается второй. Я не прослезилась, но в мою голову закрались мысли о смысле жизни, я, конечно, часто об этом думаю, даже слишком, но после всего прочитанного мной овладела легкая меланхолия.

А когда закончилась книга, я с сожалением подумала о том, что Терри Пратчетт мое самое большое упущение. К слову, меня тяжело приковать любовью к определенному автору, так как я все же люблю узнавать всех по чуть-чуть, но Пратчетт – несравненный профессионал в своем ремесле. Он необычен, он не для каждого, но если вы узнаете в нем своего автора – вы пропали.

Лично для меня вторая книга про Смерть оказалась намного интереснее, чем про Мора. Может даже по той причине, что на протяжении всей книги мне никому не хотелось дать подзатыльник или выбросить в ближайший колодец. Она живее, в ней больше движений и исключительно пратчевского юмора. Это было приятное времяпровождение, и я все еще горю желанием закончить этот цикл одним залпом.

Кстати, я специально ничего не пишу о Смерти. С этим просто нужно ознакомиться. Если я начну, то закончить будет тяжело. Он мил, умен, любопытен и в его словах больше смысла, чем порой кажется.

Let the mortal kombat begin)) Helen Wintersun vs Sex, Drugs and Rock ‘n’ Roll :)
Роковая музыка, я иду, жди меня, детка!

@maria_loksly Мария Кулагина 27 декабря 2013
Мрачный Жнец - наверное, лучшая книга о Смерти, всеми любимом персонаже из книг сэра Терри Праттчета о Плоском мире. И, прежде чем излагать свои впечатления, ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 2 ноября 2014
Ну что тут скажешь. Любимый автор, любимый персонаж. Уж насколько он мне раньше был симпатичен, после этой книги, которую я, не выдержала, прочла вне очереди ...Читать далее
@laughing_man 28 января 2015
Смерть приходит к каждому из нас рано или поздно и это неотвратимо и неизбежно. И так хочется что бы смерть ушла на покой и не ...Читать далее