Рецензия на книгу Белая королева от seppala

написала рецензию24 сентября 2016 11:11

Читая первую четверть книги я думала, что оставлю положительную рецензию на нее. Но, к сожалению, сове мнение я быстро изменила.
Книга, посвященная событиям во времена и после войны Алой и белой розы показалась мне довольно любопытной. До книги я очень мало чего знала об этом историческом событии, так что решила взяться за нее.
Написана она от первого лица, королевы Елизаветы Вудвилл. По сути книга начинается с ее знакомства с королем, ее будущим мужем. Большую часть текста поначалу тут занимает любовь королевы к королю, их отношения, разговоры, поцелуи и прочее, и все это на фоне военных действий. Далее сюжет книги развивается в том же ключе - 10 страниц про рассуждения королевы про то, как она любит своих детей, мужа, мать и прочее - и 2 про интриги и сражения. И, если честно, это мне так надоело к середине книги, что я пролистала ее по диагонали, вникнув только в основной сюжет.
Дело именно в том, как написано это все. Автор постоянно повторяет одни и те же фразы про то, как она боится потерять своих сыновей или какой жаркой любовью занимаются они с мужем. Каждый раз, когда королева обнимает мужа или сына нам описывается как они приятно пахнут. Через страницу героиня смотрит на реку или на воду. Снова и снова... Серьезно, одни и те же фразы! Если убрать всю эту "воду" из книги она станет в 2 раза тоньше - и интереснее.
Возможно дело еще в том, что автор выбрал не самую интересную личность в главные герои, а может потому что не смог сделать ее интересной, но я ей как-то не сочувствовала совсем.
Поскольку об исторических событиях до прочтения книги я, к сожалению, читала очень мало, я не знала чем закончится книга. И очень жаль, что потратила время на дочитывание книги, когда за пять минут можно было узнать все на википедии. Ведь какого-то внятного конца в книге нет, читайте продолжение... Автор не смог остановиться чуть раньше и закончить книгу как-то логически, он оборвал ее на довольно "интересном" месте.

#И2_2курс

Медведь (@anastasia_roja)24 сентября 2016 13:11

Как хорошо, что автор не убрала этой всей "воды", а написала толстую книгу. Википедию вместо книг я не люблю читать))

Катрин (@seppala)25 сентября 2016 12:52

@anastasia_roja, проблема в однообразии этой воды(: и в неинтересном изложении... а так я тоже воду люблю((: в некоторые книги я бы ее наоборот добавила.

Waxsell (@raccoon)25 сентября 2016 12:58

Надеюсь, меня она все же не разочарует, так как давненько в руки тянется.
А к воде уже привыкла. Плавать умею, дыхание задерживать тоже)

Медведь (@anastasia_roja)25 сентября 2016 13:11

@seppala, не могу согласиться, мне книга не показалась скучной, а вода однообразной. Я на одном дыхании прочитала всю серию

@mariana Шальная Императрица 24 июля 2014
За эту книгу я взялась без каких-либо сомнений, ведь ее написала Филиппа Грегори! Знакомство с писательницей у меня началось с книги Еще одна из рода ...Читать далее
@suraj Анастасия 28 ноября 2014
Что ж, начну с того, что люблю романы Филиппы Грегори. Она мастер своего дела. Кажется, знает историю от корки до корки, за это отдельное восхищение. ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 6 апреля 2015
Давно хотела начать знакомство с произведениями Филиппы Грегори, и наша Книжная Академия мне в этом просто замечательно поспособствовала. Сюжет затягивает с первых страниц и держит ...Читать далее