Рецензия на книгу Высшая Школа Библиотекарей. Магия книгоходцев от vishenka

написала рецензию24 сентября 2016 19:34

Популярность Гарри Поттера породила целую волну пародий и подражаний, и этот роман из той же серии. Высшая Школа Библиотекарей – это школа обучения волшебству и магии, точнее даже не школа, а институт, обучение тут начинается с 17 лет, да и во всем остальном списано с института – тут вам и стипендии, и семестры, и экзамены (правда автором допущен явный косяк – все студенты получают стипендии, но при этом должны платить за обучение). Располагается эта школа в межпространстве, оказывается, существует великое множество миров, часть из которых реальна, а часть - нет (это выдуманные миры книг), к слову, наш мир относится к реальному техническому миру, то есть миру без магии. Наша героиня - Кира Золотова попадает в ВШБ совершенно случайно и даже не подозревает, что у нее имеются магические способности, но сразу же принимает предложение ректора остаться на обучение в этой школе на следующие 5 лет (а кто бы упустил такую возможность). Наконец-то, наконец-то меня не раздражает главная героиня! Она не выглядит глупой и наивной пустышкой или серой мышью, она не выезжает на одном лишь везении или талантах товарищей, да, конечно и везение и помощь друзей здесь тоже имеются, но основные заслуги принадлежат, на мой взгляд, Кире. Наконец-то главная героиня обладает ярко выраженным характером, а ее чувство юмора, оптимизм, трудолюбие и умение со всеми находить общий язык выручают ее в любой ситуации. Первая часть серии, так сказать, вступительная, тут не встречается ни грандиозных злодеев, ни вселенских заговоров, ни угрозы взрыва школы (ну разве что адепт Кира Золотова в очередной раз что-нибудь отчебучит), на первом курсе обучения мы лишь погружаемся в этот мир, знакомимся с монстрами, выдающими себя за преподавателей и мучающими студентов, узнаем детали этой вселенной, где после наступления темноты девушке лучше не ходить в одиночку, если только у нее нет способности перекидываться в чудовище и отгрызать маньякам головы, да еще проверяем выносливость нервной системы ректора, подвергнутой регулярным испытаниям после зачисления в школу нашей героини.

P.S. отлично подойдет для любителей Тани Гроттер))

#Б1_5курс
#флешмоб_Школа

Ой, вот теперь мне не так соблазнительно стало читать, вылезу-ка я из-под парты)))

Юлия (@vishenka)24 сентября 2016 20:34

@nuta2019, ну как же так, я ж даже 9 поставила и все равно отпугнула?(((

@vishenka, как-то так))) Я не любитель отечественного фентези( и упустила этот момент, когда названием любопытствовала

Юлия (@vishenka)24 сентября 2016 21:16

@nuta2019, я обычно к отечественным тоже с подозрением отношусь, но эта книга не разочаровала)

@vishenka, не знаю, откуда у меня это предубеждение, ведь притом у меня обширный список прочитанного у русских
Юрий Никитин и его цикл "Трое из леса" аж 19 книг
Пехов "Хроники Сиалы " три в одном томе
Белянина дохрена
А ещё "Сварог"
Логика моя на грани фантастики))) вернее – фентези

Юлия (@vishenka)25 сентября 2016 14:18

@nuta2019, аналогично! Я вот вроде и Емца с Беляниным начиталась и троих из леса когда-то тоже читала...

@vishenka, я знала, что что-то забыла! Элизиум. Аликс и монеты тоже русское)

Юлия (@vishenka)25 сентября 2016 21:38

@nuta2019, а я Элизиум еще не читала даже, но в хотелках лежит, ожидает)

Иринка (@aprilday)2 октября 2016 22:23

Точно помню, когда я в институт поступила, у нас было бюджетное и платное отделения. Стипендии получали все. Вроде как деньги за обучение получал институт, а стипендию платит бюджет, поэтому такая нестыковка была. Не помню, правда, сколько эта лавочка продержалась.

Юлия (@vishenka)3 октября 2016 8:11

@AprilDay, аааа, ну я о таком варианте просто не слышала)) у нас было - или ты платишь институту или он тебе)))

Иринка (@aprilday)3 октября 2016 17:46

@vishenka, ой, я в институт поступила в девяносто лохматом году, тогда просто еще не устаканилось все. Интересно, а сколько сейчас стипендия у студентов ?))

Юлия (@vishenka)3 октября 2016 18:40

@AprilDay, когда я училась примерно полторы тысячи было, но как я потом узнала, получая различные именные стипендии можно пооучать не хуже чем на работе... эх, кто б мне раньше сказал:D

Иринка (@aprilday)4 октября 2016 20:07

@vishenka, а я получала на первом курсе пятьдесят тысяч... А потом была деноминация ) и я стала получать пятьдесят рублей ) еще какие-то талоны на питание были...но фенечки на заказ я не плела ))

Юлия (@vishenka)4 октября 2016 20:47

@AprilDay, как бы я шикарно жила в институте на 50 тысяч! А то приходилось на полторы одеваться, благо хоть на еду не тратилась :D

@cupy Penguin Lessons 18 сентября 2016
#Б1_5курс (5.3 Библиотека как часть жизни) #флешмоб_Школа Девушка на обложке выглядит достаточно взросло, и это нормально, ведь героиня – уже 17-летняя девушка, в начале книги ...Читать далее
@tatuys 24 сентября 2016
#В1_5курс Поначалу книга мне не очень понравилась, она была как-то уж слишком детская, из серии «ты дурак, сам дурак!», а главная героиня выводила из себя ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 25 сентября 2016
#Б1_5курс #флешмоб_Школа Моя любимая романтическая Фантастика была съедена в первую же ночь, как вывесили списки Ридли Факультета. Внимание!!!!Леди и джентльмены, отдавшие свое сердце классике, возвышенному ...Читать далее