Рецензия на книгу Чучело от Rant

написала рецензию27 сентября 2016 14:17

Совершенно не помню данную книгу в нашей школьной программе (читала как в первый раз), так что скорее всего ее там и не было. Но я надеюсь, что в других школах "Чучело" все же оставили.

Трудно сказать, о чем именно эта книга, ведь дело не только в гонениях и жестокости детей. Бесхребетность личности, безразличие взрослых, суровость реальности, эгоизм, стадность человеческой натуры и многое другое. Я не могу назвать главную героиню прекрасным и невинным созданием. Может, покажусь такой же жестокой, как и "детки из клетки", но если бы ей не сняли розовые очки в шестом классе, то я даже не знаю, как бы она выживала в нашем суровом мире. Но, конечно, снять их можно было и мягче.

Иерархия школы прописана просто прекрасно. Возможно, чуть-чуть утрировано, но в любом случае в самую суть. И темными в пятых-седьмых классах не гнушаются, знаю по своему опыту, а те, кто утверждают, что такого нет и не может быть, ходит в розовых очках круче Бессольцевой. Ничего не изменилось, жестокость все такая же и это действительно жутко.

Написано очень приятным, достаточно красивым и эмоциональным языком, но в рамках "детского рассказа". Нет такого отторжения и ощущения нереальности, как в Четыре четверти. Взрослая хроника школьной любви. Читалась повесть с огромным удовольствием, несмотря на всю тленность и безысходность.

Книга сама по себе не радужная, но экранизация оказалась еще более мрачной. Фильм Р. Быкова получился конкретным, акценты расставлены очень ярко. Вообще я прихожу к выводу, что в СССР действительно делали шикарные экранизации. Как я люблю, когда не меняют ничего в оригинальной истории, так тут еще, можно сказать, все было практически дословно. Хотя зачем разбивать Рыжего на троих героев мне до сих пор непонятно.

Думаю, что книга не оставит никого равнодушным, но каждый "испугается" разного.

#Бойцовский_клуб (10. Книга советсткого писателя)

@katik 23 декабря 2013
Хорошая книга, очень интересная и поучительная! К сожалению, и в нашей жизни бывают такие истории. Очень жалко главную героиню Лену Бессольцеву и ее добрейшего деда. ...Читать далее
@katya 14 марта 2014
Наверное, в каждом классе есть такая же Шмакова, такой же Сомов, Рыжий и другие... и в каждом классе есть изгой, которому объявляют бойкот, но не ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 18 июня 2014
Меня мама просила прочитать эту книжку, когда я маленькая была. А я, по глупости своей, книги не очень-то любила. Теперь корю себя за это, но ...Читать далее